Romer GmbH

Aktiv

Groß- und Kleinhandel, insbesondere mit Ersatzteilen sowie der Verleih von beweglichen Wirtschaftsgütern

FirmenwortlautRomer GmbH
FirmenbuchnummerFN 456644k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Wilfersdorf
Eingetragen seit09.08.2016
GeschäftsanschriftHauptstraße 14, 2193 Wilfersdorf
UnternehmenszweckGroß- und Kleinhandel, insbesondere mit Ersatzteilen sowie der Verleih von beweglichen Wirtschaftsgütern

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 30501621
Aufrecht

Wartung und Pflege von Kraftfahrzeugen (KFZ-Service)

GISA-Zahl 34668986
Aufrecht

Häufige Fragen zur Romer GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Romer GmbH?

Laut Firmenbuch: Roman Messnig.

Ist die Romer GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Romer GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hauptstraße 14, 2193 Wilfersdorf. Zuständig ist das Landesgericht Wilfersdorf (FN 456644k).

Die Romer GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wilfersdorf, eingetragen am 09.08.2016 unter FN 456644k am Landesgericht Wilfersdorf. Das Unternehmen ist tätig als: Groß- und Kleinhandel, insbesondere mit Ersatzteilen sowie der Verleih von beweglichen Wirtschaftsgütern.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Romer GmbH (FN 456644k) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

43.450
2020
75.215,5
2021
75.207,2
2022
62.662,6
2023
58.984,3
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 58.984 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
3721,9
2020
-25.063,1
2021
-29.191,4
2022
-28.146,2
2023
-25.473,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -25.474 €.

Umlaufvermögen

40.077,9
2020
66.808,4
2021
56.337
2022
48.741,9
2023
51.617,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 51.618 €.

Verbindlichkeiten

50.317,3
2020
89.578,6
2021
89.098,6
2022
76.049,7
2023
69.195
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 69.195 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

58.984 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

2,5 %

1.490 €

Passiva

Mittelherkunft

58.984 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

10,3 %

10.263 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 3.722-25.063-29.191-28.146-25.474+9,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 43.45075.21675.20762.66358.984-5,9 %
Eigenkapital -12.227-20.063-24.191-23.146-20.474+11,5 %
Verbindlichkeiten 50.31789.57989.09976.05069.195-9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Romer GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 58.984,3 €, das Eigenkapital bei -20.473,7 €, die Verbindlichkeiten bei 69.195 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Romer GmbHRMRoman Messnig

Standort

Hauptstraße 14, 2193 Wilfersdorf

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.82-0) und aus der Region Wilfersdorf:

Die Romer GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hauptstraße 14, 2193 Wilfersdorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
04.12.2020 · VNR 008
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Wilfersdorf

Adresse: Hauptstraße 14, 2193 Wilfersdorf

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.10.2020 · GZ 119 002 Fr 1827/20 d

15.01.2019 · VNR 005
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Roman Messnig (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.01.2019 · GZ 119 033 Fr 92/19 x

09.08.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Romer GmbH

Unternehmensgegenstand: Groß- und Kleinhandel, insbesondere mit Ersatzteilen sowie der Verleih von beweglichen Wirtschaftsgütern

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.08.2016 · GZ 119 033 Fr 1976/16 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Romer GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 09.08.2016 sind für die Romer GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2193 Wilfersdorf
Eigenkapital-20.473,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen