MBC Fitness GmbH

Aktiv

Betrieb von Fitnessstudios

FirmenwortlautMBC Fitness GmbH
FirmenbuchnummerFN 456600x
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit30.09.2016
GeschäftsanschriftHandelskai 92, 1200 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)S 93.13-0 — Fitnesszentren
UnternehmenszweckBetrieb von Fitnessstudios

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Betrieb eines Solariums

GISA-Zahl 29555147
Aufrecht

Betrieb eines Fitnessstudios (Zurverfügungstellen von Fitnessgeräten)

GISA-Zahl 29555123
Aufrecht

Häufige Fragen zur MBC Fitness GmbH

Wer ist Geschäftsführer der MBC Fitness GmbH?

Laut Firmenbuch: Arda Kocan, Matthias Schmid.

Wie viele Mitarbeiter hat die MBC Fitness GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die MBC Fitness GmbH 48 Mitarbeiter.

Ist die MBC Fitness GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die MBC Fitness GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Handelskai 92, 1200 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 456600x).

Die MBC Fitness GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 30.09.2016 unter FN 456600x am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Betrieb von Fitnessstudios. Es beschäftigt 48 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
41
2021
52
2022
42
2023
44
2024
48
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 41, 52, 42, 44, 48 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
48
+4 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die MBC Fitness GmbH (FN 456600x) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 41 (2021), 52 (2022), 42 (2023), 44 (2024), 48 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

976.881,2
2021
950.996,2
2022
1,5 Mio.
2023
1,3 Mio.
2024
1,2 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 1.222.741 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-7,1 Mio.
2021
-8,2 Mio.
2022
-9,3 Mio.
2023
-9 Mio.
2024
-8,5 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: -8.471.486 €.

Umlaufvermögen

233.232,1
2021
287.335,4
2022
874.892,1
2023
793.951,8
2024
671.122,1
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 671.122 €.

Verbindlichkeiten

6,5 Mio.
2021
7,8 Mio.
2022
9,8 Mio.
2023
9,6 Mio.
2024
9,2 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 9.226.705 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

1.222.741 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

3,1 %

38.492 €

Passiva

Mittelherkunft

1.222.741 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

22.522 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,8 %

145.000 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn -7.103.291-8.155.686-9.288.658-9.030.664-8.471.486+6,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 976.881950.9961.503.4581.326.5601.222.741-7,8 %
Eigenkapital -6.803.291-7.855.686-8.988.658-8.730.664-8.171.486+6,4 %
Verbindlichkeiten 6.535.0347.817.0459.756.1059.611.3939.226.705-4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø4152424448+9,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die MBC Fitness GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 1,22 Mio. €, das Eigenkapital bei -8,17 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 9,23 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
MBC Fitness GmbHPatrick Köck GmbHNalco Holdings GmbHObjekt Office Center Handelsk…Hitachi Rail Austria GmbHREFTISS KGWeBa Fitness GmbHOFRE Advisors Austria GmbHAIMANT Group GmbHAKArda KocanMSMatthias SchmidWBW Fitness GmbHBrassler Fitness GmbHCFG Bodyfit GmbHMCN Fitness GmbHMCD Fitness GmbHMCDC Fitness Holding GmbHWBQ Fitness GmbHOne Way Capital Holding GmbH

Standort

Handelskai 92, 1200 Wien

Die MBC Fitness GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 48 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Handelskai 92, 1200 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
24.04.2026 · VNR 026
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
29.11.2025 · VNR 025
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Handelskai 92, 1200 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.11.2025 · GZ 007 073 Fr 60340/25 p

05.04.2025 · VNR 023
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Matthias Schmid (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.04.2025 · GZ 007 073 Fr 12268/25 w

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
12.03.2024 · VNR 020
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 05.03.2024 · GZ 007 073 Fr 8232/24 a

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
11.09.2020 · VNR 012
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Arda Kocan (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.07.2020 · GZ 638 051 Fr 2767/20 y

05.07.2017 · VNR 004
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: MBC Fitness GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.06.2017 · GZ 638 051 Fr 2145/17 g

30.09.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Betrieb von Fitnessstudios

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.07.2016 · GZ 638 051 Fr 2699/16 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur MBC Fitness GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 30.09.2016 sind für die MBC Fitness GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1200 Wien
Mitarbeiter48 (2025)
Eigenkapital-8,17 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen