IOV42 Technology GmbH
AktivDie Gesellschaft bezweckt die Entwicklung von System- und Softwarelösungen; Technologie- und Prozessberatung von Unternehmen, sowie Vermittlung und zur Verfügung stellen von Informatikfachpersonal. Zu Ihrem Zweck gehören Forschung, Entwicklung, Publikationen und Schulung zu diesen Themenkreisen. Die Gesellschaft kann Zweigniederlassungen und Tochter- gesellschaften im In- und Ausland errichten und sich an anderen Unternehmen im In- und Ausland beteiligen sowie alle Geschäfte tätigen, die direkt oder indirekt mit ihrem Zweck in Zusammenhang stehen. Die Gesellschaft kann alle Geschäfte eingehen, die geeignet sind, den Gesellschaftszweck zu fördern.
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur IOV42 Technology GmbH
Wer ist Geschäftsführer der IOV42 Technology GmbH?
Laut Firmenbuch: Dominic Clamor von Trotha Taylor.
Ist die IOV42 Technology GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die IOV42 Technology GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Gierstergasse 6, 1120 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 455666y).
Die IOV42 Technology GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 21.09.2016 unter FN 455666y am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Die Gesellschaft bezweckt die Entwicklung von System- und Softwarelösungen; Technologie- und Prozessberatung von Unternehmen, sowie Vermittlung und zur Verfügung stellen von Informatikfachpersonal. Zu Ihrem Zweck gehören Forschung, Entwicklung, Publikationen und Schulung zu diesen Themenkreisen. Die Gesellschaft kann Zweigniederlassungen und Tochter- gesellschaften im In- und Ausland errichten und sich an anderen Unternehmen im In- und Ausland beteiligen sowie alle Geschäfte tätigen, die direkt oder indirekt mit ihrem Zweck in Zusammenhang stehen. Die Gesellschaft kann alle Geschäfte eingehen, die geeignet sind, den Gesellschaftszweck zu fördern..
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2023GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die IOV42 Technology GmbH (FN 455666y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 14 (2020), 7 (2021), 5 (2022), 3 (2023) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung389.252 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
5.212 €
Passiva
Mittelherkunft389.252 €
Rückstellungen
17.480 €
Verbindlichkeiten
143.268 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 3.048 | 179.246 | 176.648 | 184.837 | 193.504 | +4,7 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 373.687 | 456.469 | 669.188 | 582.256 | 389.252 | -33,1 % |
| Eigenkapital € | 53.853 | 214.246 | 211.648 | 219.837 | 228.504 | +3,9 % |
| Verbindlichkeiten € | 279.411 | 183.641 | 159.812 | 137.837 | 143.268 | +3,9 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 14 | 7 | 5 | 3 | — | -40 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die IOV42 Technology GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 389.251,6 €, das Eigenkapital bei 228.504 €, die Verbindlichkeiten bei 143.267,6 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Gierstergasse 6, 1120 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 63.10-0) und aus der Region Wien:
Die IOV42 Technology GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 35 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Gierstergasse 6, 1120 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Gierstergasse 6, 1120 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.04.2021 · GZ 007 073 Fr 10962/21 p
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dominic Clamor von Trotha Taylor (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.09.2020 · GZ 007 073 Fr 9588/20 i
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: IOV42 Technology GmbH
Unternehmensgegenstand: Die Gesellschaft bezweckt die Entwicklung von System- und Softwarelösungen; Technologie- und Prozessberatung von Unternehmen, sowie Vermittlung und zur Verfügung stellen von Informatikfachpersonal. Zu Ihrem Zweck gehören Forschung, Entwicklung, Publikationen und Schulung zu diesen Themenkreisen. Die Gesellschaft kann Zweigniederlassungen und Tochter- gesellschaften im In- und Ausland errichten und sich an anderen Unternehmen im In- und Ausland beteiligen sowie alle Geschäfte tätigen, die direkt oder indirekt mit ihrem Zweck in Zusammenhang stehen. Die Gesellschaft kann alle Geschäfte eingehen, die geeignet sind, den Gesellschaftszweck zu fördern.
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.07.2016 · GZ 007 073 Fr 7927/16 g
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 21.09.2016 sind für die IOV42 Technology GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei