Sturmayr Coiffeure Plus GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautSturmayr Coiffeure Plus GmbH
FirmenbuchnummerFN 454634f
Zuständiges GerichtLandesgericht Salzburg
Eingetragen seit21.06.2016

Häufige Fragen zur Sturmayr Coiffeure Plus GmbH

Ist die Sturmayr Coiffeure Plus GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Sturmayr Coiffeure Plus GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 21.06.2016 unter FN 454634f am Landesgericht Salzburg.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

330.076,4
2016
249.874,4
2017
217.955,5
2018
182.929
2019
Bilanzsumme in Euro, 2019: 182.929 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-5581,3
2016
-44.533,3
2017
-80.798,8
2018
-80.798,8
2019
Bilanzgewinn in Euro, 2019: -80.799 €.

Umlaufvermögen

109.393,5
2016
52.216,2
2017
44.442,4
2018
34.841,3
2019
Umlaufvermögen in Euro, 2019: 34.841 €.

Verbindlichkeiten

294.528,3
2016
254.665,3
2017
258.928,9
2018
277.869,3
2019
Verbindlichkeiten in Euro, 2019: 277.869 €.

Jahresbilanz 2019

Aktiva

Mittelverwendung

182.929 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

176 €

Passiva

Mittelherkunft

182.929 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,2 %

4.537 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2016201720182019Δ zu 2018
Ertragslage
Bilanzgewinn -5.581-44.533-80.799-80.7990 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 330.076249.874217.956182.929-16,1 %
Eigenkapital 29.419-9.533-45.799-99.478-117,2 %
Verbindlichkeiten 294.528254.665258.929277.869+7,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø89+12,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Sturmayr Coiffeure Plus GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2016 bis 2019 vor.

Die Bilanzsumme lag 2019 bei rund 182.929 €, das Eigenkapital bei -99.477,5 €, die Verbindlichkeiten bei 277.869,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
12.09.2020 · VNR 006
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Sturmayr Coiffeure Plus GmbH

Gericht: Landesgericht Salzburg

Antrag auf Löschung eingelangt am 02.09.2020 · GZ 569 068 Fr 1243/20 d

31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
21.06.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.06.2016 · GZ 569 045 Fr 2480/16 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Sturmayr Coiffeure Plus GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.06.2016 sind für die Sturmayr Coiffeure Plus GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2016–2019) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-99.477,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen