V-IT Service GmbH

Aktiv

Informationstechnologie und automatische Datenverarbeitung

FirmenwortlautV-IT Service GmbH
FirmenbuchnummerFN 454598b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit21.06.2016
GeschäftsanschriftBrigittenauer Lände 164-168, 1200 Wien
UnternehmenszweckInformationstechnologie und automatische Datenverarbeitung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 28873587
Aufrecht

Häufige Fragen zur V-IT Service GmbH

Wer ist Geschäftsführer der V-IT Service GmbH?

Laut Firmenbuch: Dipl.-Ing.(FH) Miodrag Vitorovic.

Wie viele Mitarbeiter hat die V-IT Service GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die V-IT Service GmbH 1 Mitarbeiter.

Ist die V-IT Service GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die V-IT Service GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Brigittenauer Lände 164-168, 1200 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 454598b).

Die V-IT Service GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 21.06.2016 unter FN 454598b am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Informationstechnologie und automatische Datenverarbeitung. Es beschäftigt 1 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
1
2021
1
2022
1
2023
1
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 1, 1, 1, 1 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
1
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die V-IT Service GmbH (FN 454598b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2021), 1 (2022), 1 (2023), 1 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

478.195,6
2020
767.396,1
2021
847.051
2022
985.731,4
2023
643.993,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 643.994 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
269.675,3
2020
387.682,2
2021
484.291,2
2022
650.223,3
2023
431.341,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 431.341 €.

Umlaufvermögen

432.805,2
2020
718.836,2
2021
790.747
2022
845.863,4
2023
500.992,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 500.992 €.

Verbindlichkeiten

263.130,2
2020
358.453,9
2021
305.949,8
2022
299.763
2023
179.731,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 179.731 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

643.994 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

521 €

Passiva

Mittelherkunft

643.994 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,4 %

15.421 €

Verbindlichkeiten

27,9 %

179.731 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 269.675387.682484.291650.223431.341-33,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 478.196767.396847.051985.731643.994-34,7 %
Eigenkapital 211.305405.182501.791667.723448.841-32,8 %
Verbindlichkeiten 263.130358.454305.950299.763179.731-40 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø11110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die V-IT Service GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 643.993,7 €, das Eigenkapital bei 448.841,4 €, die Verbindlichkeiten bei 179.731,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
V-IT Service GmbHinitio Consulting GmbHMDM GmbHJasvir Kaur KGCleanKos GmbHmo.g Werbeagentur GmbHVIP TAXI & TOUR SINGH KGSM Reinigung GmbHDZ Taxi e.U.DMDipl.-Ing.(FH) Miodrag Vitoro…

Standort

Brigittenauer Lände 164-168, 1200 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.20-0) und aus der Region Wien:

Die V-IT Service GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 11 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Brigittenauer Lände 164-168, 1200 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
21.06.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: V-IT Service GmbH

Unternehmensgegenstand: Informationstechnologie und automatische Datenverarbeitung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Brigittenauer Lände 164-168, 1200 Wien

Personen: Dipl.-Ing.(FH) Miodrag Vitorovic (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.06.2016 · GZ 007 075 Fr 5973/16 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur V-IT Service GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.06.2016 sind für die V-IT Service GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1200 Wien
Mitarbeiter1 (2024)
Eigenkapital448.841,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen