SZABO Malerei GmbH

Aktiv

Anstrich, Malerei, Verglasungen sowie sonstiger spezieller Fachbau

FirmenwortlautSZABO Malerei GmbH
FirmenbuchnummerFN 454477z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit24.06.2016
GeschäftsanschriftSchottenfeldgasse 85, 1070 Wien
UnternehmenszweckAnstrich, Malerei, Verglasungen sowie sonstiger spezieller Fachbau

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer; Vergolder und Staffierer; Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)

GISA-Zahl 29512546 · Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur SZABO Malerei GmbH

Wer ist Geschäftsführer der SZABO Malerei GmbH?

Laut Firmenbuch: Anita Szabo, Gyula Szabo.

Ist die SZABO Malerei GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die SZABO Malerei GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Schottenfeldgasse 85, 1070 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 454477z).

Die SZABO Malerei GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 24.06.2016 unter FN 454477z am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Anstrich, Malerei, Verglasungen sowie sonstiger spezieller Fachbau.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die SZABO Malerei GmbH (FN 454477z) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

11.523,9
2020
18.803,5
2021
20.676,2
2022
21.957,4
2023
22.523,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 22.523 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-26.601
2020
-26.056,3
2021
-23.944,8
2022
-22.763,6
2023
-21.492,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -21.493 €.

Umlaufvermögen

11.523,9
2020
18.803,5
2021
20.676,2
2022
21.957,4
2023
22.523,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 22.523 €.

Verbindlichkeiten

7542,9
2020
8609,8
2021
7371
2022
7521
2023
7366
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 7.366 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

22.523 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

22.523 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

7,3 %

1.650 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -26.601-26.056-23.945-22.764-21.493+5,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 11.52418.80320.67621.95722.523+2,6 %
Eigenkapital 2.9818.94411.05512.23613.507+10,4 %
Verbindlichkeiten 7.5438.6107.3717.5217.366-2,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SZABO Malerei GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 22.523,1 €, das Eigenkapital bei 13.507,1 €, die Verbindlichkeiten bei 7366 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
SZABO Malerei GmbHItron Austria GmbH in Liqu.Getty Images (Austria) GmbHFoot Locker Austria GmbHLOFFICE Services OGLia GmbHBB Bluebird Personalberatungs…MRY Immobilien GmbHKR KIECHL Rechtsanwalts GmbHASAnita SzaboGSGyula Szabo

Standort

Schottenfeldgasse 85, 1070 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.34-1) und aus der Region Wien:

Die SZABO Malerei GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 39 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Schottenfeldgasse 85, 1070 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
19.08.2026 · VNR 012
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
24.06.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: SZABO Malerei GmbH

Unternehmensgegenstand: Anstrich, Malerei, Verglasungen sowie sonstiger spezieller Fachbau

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Schottenfeldgasse 85, 1070 Wien

Personen: Anita Szabo (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Gyula Szabo (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.06.2016 · GZ 007 071 Fr 6415/16 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SZABO Malerei GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 24.06.2016 sind für die SZABO Malerei GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1070 Wien
Eigenkapital13.507,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen