MH3 Solutions GmbH

Aktiv

Informationstechnologie, Consulting, Unternehmensberatung

FirmenwortlautMH3 Solutions GmbH
FirmenbuchnummerFN 454405v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit17.06.2016
GeschäftsanschriftWimmergasse 21, 1050 Wien
UnternehmenszweckInformationstechnologie, Consulting, Unternehmensberatung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 36149940
Aufrecht

Häufige Fragen zur MH3 Solutions GmbH

Wer ist Geschäftsführer der MH3 Solutions GmbH?

Laut Firmenbuch: Jürgen Lutz.

Ist die MH3 Solutions GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die MH3 Solutions GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Wimmergasse 21, 1050 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 454405v).

Die MH3 Solutions GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 17.06.2016 unter FN 454405v am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Informationstechnologie, Consulting, Unternehmensberatung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die MH3 Solutions GmbH (FN 454405v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

24.472,2
2020
74.779,6
2021
42.339,4
2022
89.405,7
2023
78.419,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 78.420 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-505.057
2020
-593.300,4
2021
-733.374
2022
-729.108,2
2023
-684.815,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -684.815 €.

Umlaufvermögen

17.775,4
2020
68.870,6
2021
37.218,3
2022
44.405,7
2023
43.419,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 43.420 €.

Verbindlichkeiten

556.051,3
2020
633.080
2021
740.713,5
2022
783.513,9
2023
728.234,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 728.235 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

78.420 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

78.420 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Verbindlichkeiten

52,8 %

728.235 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -505.057-593.300-733.374-729.108-684.815+6,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 24.47274.78042.33989.40678.420-12,3 %
Eigenkapital -565.579-558.300-698.374-694.108-649.815+6,4 %
Verbindlichkeiten 556.051633.080740.713783.514728.235-7,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die MH3 Solutions GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 78.419,6 €, das Eigenkapital bei -649.815,1 €, die Verbindlichkeiten bei 728.234,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
MH3 Solutions GmbHTMO Invest GmbHTMW Zukunftstechnologien GmbHJLJürgen Lutz
An derselben Adresse
Wimmergasse 21, 1050 Wien

Standort

Wimmergasse 21, 1050 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Wien:

Die MH3 Solutions GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wimmergasse 21, 1050 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
13.08.2026 · VNR 016
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
24.05.2023 · VNR 013
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: MH3 Solutions GmbH

Unternehmensgegenstand: Informationstechnologie, Consulting, Unternehmensberatung

Adresse: Wimmergasse 21, 1050 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.05.2023 · GZ 007 073 Fr 21037/23 y

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
17.06.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Jürgen Lutz (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.06.2016 · GZ 007 071 Fr 6374/16 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur MH3 Solutions GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.06.2016 sind für die MH3 Solutions GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1050 Wien
Eigenkapital-649.815,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen