Restaurant Suli GmbH

Aktiv

Gastgewerbe

FirmenwortlautRestaurant Suli GmbH
FirmenbuchnummerFN 453896w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit15.06.2016
GeschäftsanschriftValentingasse 2, 1230 Wien
UnternehmenszweckGastgewerbe

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart Restaurant

GISA-Zahl 28798149 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Restaurant Suli GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Restaurant Suli GmbH?

Laut Firmenbuch: Youhong Zhang.

Ist die Restaurant Suli GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Restaurant Suli GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Valentingasse 2, 1230 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 453896w).

Die Restaurant Suli GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 15.06.2016 unter FN 453896w am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Gastgewerbe.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Restaurant Suli GmbH (FN 453896w) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

244.461,8
2020
366.832,6
2021
468.286,4
2022
596.224,4
2023
379.558,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 379.559 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
44.602,1
2020
209.919
2021
314.713,2
2022
476.815,1
2023
747.198,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 747.198 €.

Umlaufvermögen

84.483,6
2020
228.251,4
2021
337.591,7
2022
485.120,4
2023
284.095,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 284.095 €.

Verbindlichkeiten

95.368,2
2020
118.413,5
2021
118.573,2
2022
101.909,3
2023
90.860,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 90.860 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

379.559 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

379.559 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Verbindlichkeiten

23,9 %

90.860 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 44.602209.919314.713476.815747.198+56,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 244.462366.833468.286596.224379.559-36,3 %
Eigenkapital 149.094227.419349.713494.315288.698-41,6 %
Verbindlichkeiten 95.368118.414118.573101.90990.860-10,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Restaurant Suli GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 379.558,7 €, das Eigenkapital bei 288.698,3 €, die Verbindlichkeiten bei 90.860,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Restaurant Suli GmbHYZYouhong Zhang

Standort

Valentingasse 2, 1230 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.11-1) und aus der Region Wien:

Die Restaurant Suli GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Valentingasse 2, 1230 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
15.06.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Restaurant Suli GmbH

Unternehmensgegenstand: Gastgewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Valentingasse 2, 1230 Wien

Personen: Youhong Zhang (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.06.2016 · GZ 007 075 Fr 5319/16 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Restaurant Suli GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.06.2016 sind für die Restaurant Suli GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1230 Wien
Eigenkapital288.698,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen