GS Star AT GmbH

Aktiv

Anpachtung und Betrieb von Hotels, Gastronomiebetrieben sowie sonstigen gastgewerblichen Unternehmen, sowie alle hiermit im Zusammenhang stehenden Rechtsgeschäfte und Dienstleistungen, Verwaltung eigenen Vermögens

FirmenwortlautGS Star AT GmbH
FirmenbuchnummerFN 453641w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit01.06.2016
GeschäftsanschriftWebgasse 23, 1060 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)I 55.10-1 — Hotels
UnternehmenszweckAnpachtung und Betrieb von Hotels, Gastronomiebetrieben sowie sonstigen gastgewerblichen Unternehmen, sowie alle hiermit im Zusammenhang stehenden Rechtsgeschäfte und Dienstleistungen, Verwaltung eigenen Vermögens

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart Hotel

GISA-Zahl 28782414 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur GS Star AT GmbH

Wer ist Geschäftsführer der GS Star AT GmbH?

Laut Firmenbuch: Andreas Erben, Heiko Grote, Jürgen von Massow.

Wie viele Mitarbeiter hat die GS Star AT GmbH?

Laut Jahresabschluss 2023 beschäftigt die GS Star AT GmbH 55 Mitarbeiter.

Ist die GS Star AT GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die GS Star AT GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Webgasse 23, 1060 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 453641w).

Die GS Star AT GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 01.06.2016 unter FN 453641w am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Anpachtung und Betrieb von Hotels, Gastronomiebetrieben sowie sonstigen gastgewerblichen Unternehmen, sowie alle hiermit im Zusammenhang stehenden Rechtsgeschäfte und Dienstleistungen, Verwaltung eigenen Vermögens. Es beschäftigt 55 Mitarbeiter (2023).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2019–2023
43
2019
17
2020
17
2021
19
2022
55
2023
Mitarbeiterstand 2019–2023: 43, 17, 17, 19, 55 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2023
55
+36 gegenüber 2022

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die GS Star AT GmbH (FN 453641w) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 2 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 43 (2019), 17 (2020), 17 (2021), 19 (2022), 55 (2023) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,4 Mio.
2019
3 Mio.
2020
3,2 Mio.
2021
2,7 Mio.
2022
9,2 Mio.
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 9.183.104 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
628.554
2019
1,1 Mio.
2020
-307.058
2021
-634.508,8
2022
-1,4 Mio.
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: -1.444.502 €.

Umlaufvermögen

2 Mio.
2019
2,7 Mio.
2020
3 Mio.
2021
2,5 Mio.
2022
3,5 Mio.
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 3.509.782 €.

Verbindlichkeiten

918.950,6
2019
2,6 Mio.
2020
3,1 Mio.
2021
2,9 Mio.
2022
5,7 Mio.
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 5.723.179 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

9.183.104 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,1 %

100.425 €

Passiva

Mittelherkunft

9.183.104 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,4 %

283.431 €

Passive Rechnungsabgrenzung

38,2 %

4.585.996 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn 628.5541.051.841-307.058-634.509-1.444.502-127,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.436.6223.019.7303.223.7432.693.4809.183.104+240,9 %
Eigenkapital 1.086.84124.866-272.058-599.509-1.409.502-135,1 %
Verbindlichkeiten 918.9512.580.5323.141.4312.883.2835.723.179+98,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø4317171955+189,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die GS Star AT GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 9,18 Mio. €, das Eigenkapital bei -1,41 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 5,72 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
GS Star AT GmbHGSH Hotelbetriebs DE AT GmbHAEAndreas ErbenHGHeiko GroteJMJoline MummeJKJustus Kurt Friedrich KlockeJMJürgen von MassowRilano Group GmbHG&S Hotelbetriebs GmbH ATG&S Hotelbetriebs GmbH
An derselben Adresse
Webgasse 23, 1060 Wien

Standort

Webgasse 23, 1060 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 55.10-1) und aus der Region Wien:

Die GS Star AT GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 9 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Webgasse 23, 1060 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.10.2025 · VNR 019
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Andreas Erben (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.10.2025 · GZ 007 073 Fr 56020/25 k

13.08.2025 · VNR 018
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Joline Mumme (PROKURIST/IN), Justus Kurt Friedrich Klocke (PROKURIST/IN), Jürgen von Massow (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.06.2025 · GZ 007 073 Fr 22484/25 v

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
21.08.2020 · VNR 008
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Webgasse 23, 1060 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.08.2020 · GZ 007 072 Fr 11080/20 x

31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
25.11.2017 · VNR 002
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Heiko Grote (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.10.2017 · GZ 007 072 Fr 15196/17 y

01.06.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: GS Star AT GmbH

Unternehmensgegenstand: Anpachtung und Betrieb von Hotels, Gastronomiebetrieben sowie sonstigen gastgewerblichen Unternehmen, sowie alle hiermit im Zusammenhang stehenden Rechtsgeschäfte und Dienstleistungen, Verwaltung eigenen Vermögens

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.05.2016 · GZ 007 072 Fr 4737/16 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur GS Star AT GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 01.06.2016 sind für die GS Star AT GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1060 Wien
Mitarbeiter55 (2023)
Eigenkapital-1,41 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen