RR Motors GmbH & Co KG

Aktiv

KFZ-Handel

FirmenwortlautRR Motors GmbH & Co KG
FirmenbuchnummerFN 453306b
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtLandesgericht Unterweitersdorf
Eingetragen seit15.06.2016
GeschäftsanschriftBetriebsstraße 4, 4210 Unterweitersdorf
UnternehmenszweckKFZ-Handel

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handels- und Handelsagentengewerbe

GISA-Zahl 17089654 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
Aufrecht

Häufige Fragen zur RR Motors GmbH & Co KG

Wem gehört die RR Motors GmbH & Co KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Wie viele Mitarbeiter hat die RR Motors GmbH & Co KG?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die RR Motors GmbH & Co KG 4 Mitarbeiter.

Ist die RR Motors GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die RR Motors GmbH & Co KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Betriebsstraße 4, 4210 Unterweitersdorf. Zuständig ist das Landesgericht Unterweitersdorf (FN 453306b).

Die RR Motors GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Unterweitersdorf, eingetragen am 15.06.2016 unter FN 453306b am Landesgericht Unterweitersdorf. Das Unternehmen ist tätig als: KFZ-Handel. Es beschäftigt 4 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
3
2020
3
2021
4
2022
3
2023
4
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 3, 3, 4, 3, 4 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
4
+1 gegenüber 2023

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 15.06.2016

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die RR Motors GmbH & Co KG (FN 453306b) sind laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 3 (2020), 3 (2021), 4 (2022), 3 (2023), 4 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

4,3 Mio.
2020
3,9 Mio.
2021
6 Mio.
2022
4,5 Mio.
2023
7 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 7.044.501 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
589.851,5
2020
258.218,5
2021
484.518,9
2022
653.807,4
2023
489.659
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 489.659 €.

Umlaufvermögen

3,6 Mio.
2020
3,2 Mio.
2021
5,4 Mio.
2022
3,8 Mio.
2023
6,3 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 6.295.926 €.

Verbindlichkeiten

3,4 Mio.
2020
3,2 Mio.
2021
5,4 Mio.
2022
3,5 Mio.
2023
5,9 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 5.885.870 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

7.044.501 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

23.165 €

Passiva

Mittelherkunft

7.044.501 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

10.092 €

Passive Rechnungsabgrenzung

6,7 %

468.333 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 589.851258.218484.519653.807489.659-25,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 4.288.3013.880.8896.011.3554.459.9777.044.501+57,9 %
Eigenkapital 830.967664.146565.019924.050628.456-32 %
Verbindlichkeiten 3.389.2423.152.4115.385.0693.472.9355.885.870+69,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø33434+33,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die RR Motors GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 7,04 Mio. €, das Eigenkapital bei 628.455,6 €, die Verbindlichkeiten bei 5,89 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
RR Motors GmbH & Co KGTOMAS Group GmbHRR GL GmbHRR Real Estate GmbHTC Handel GmbHFSFlorian Stummer
An derselben Adresse
Betriebsstraße 4, 4210 Unterweitersdorf

Standort

Betriebsstraße 4, 4210 Unterweitersdorf

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.81-0) und aus der Region Unterweitersdorf:

Die RR Motors GmbH & Co KG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Betriebsstraße 4, 4210 Unterweitersdorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
08.07.2026 · VNR 013
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Florian Stummer (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.06.2026 · GZ 458 032 Fr 3747/26 y

08.07.2026 · VNR 014
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
07.03.2019 · VNR 005
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 06.03.2019 · GZ 458 032 Fr 961/19 p

07.07.2016 · VNR 002
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Unterweitersdorf

Adresse: Betriebsstraße 4, 4210 Unterweitersdorf

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.07.2016 · GZ 458 032 Fr 2888/16 x

15.06.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: RR Motors GmbH & Co KG

Unternehmensgegenstand: KFZ-Handel

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.05.2016 · Änderung: Personen · GZ 458 032 Fr 2088/16 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur RR Motors GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.06.2016 sind für die RR Motors GmbH & Co KG 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4210 Unterweitersdorf
Mitarbeiter4 (2024)
Eigenkapital628.455,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen