PHAT MTB & More GmbH

Aktiv

Betrieb von Sportstätten

FirmenwortlautPHAT MTB & More GmbH
FirmenbuchnummerFN 452595g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit20.05.2016
GeschäftsanschriftMauerbachstraße 174-184, 1140 Wien
UnternehmenszweckBetrieb von Sportstätten

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart Gasthaus

GISA-Zahl 28891741 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur PHAT MTB & More GmbH

Wer ist Geschäftsführer der PHAT MTB & More GmbH?

Laut Firmenbuch: DI Patrick Huber.

Ist die PHAT MTB & More GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die PHAT MTB & More GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Mauerbachstraße 174-184, 1140 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 452595g).

Die PHAT MTB & More GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 20.05.2016 unter FN 452595g am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Betrieb von Sportstätten.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die PHAT MTB & More GmbH (FN 452595g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

137.258,7
2020
163.903,4
2021
101.920
2022
131.452,2
2023
124.255,3
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 124.255 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-23.314,6
2020
24.814,5
2021
-30.290,7
2022
17.766,5
2023
22.137,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 22.138 €.

Umlaufvermögen

85.242,9
2020
112.887,7
2021
46.903,9
2022
83.848,9
2023
93.129,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 93.129 €.

Verbindlichkeiten

96.710,6
2020
93.718,9
2021
87.210,8
2022
68.685,7
2023
49.864,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 49.865 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

124.255 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

124.255 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

9,9 %

12.253 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -23.31524.814-30.29117.76722.138+24,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 137.259163.903101.920131.452124.255-5,5 %
Eigenkapital 38.54864.8149.70957.76762.138+7,6 %
Verbindlichkeiten 96.71193.71987.21168.68649.865-27,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die PHAT MTB & More GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 124.255,3 €, das Eigenkapital bei 62.137,6 €, die Verbindlichkeiten bei 49.864,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
PHAT MTB & More GmbHDPDI Patrick Huber

Standort

Mauerbachstraße 174-184, 1140 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE H 49.34-0) und aus der Region Wien:

Die PHAT MTB & More GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Mauerbachstraße 174-184, 1140 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
10.01.2019 · VNR 004
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: DI Patrick Huber (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.01.2019 · GZ 007 072 Fr 180/19 h

20.05.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: PHAT MTB & More GmbH

Unternehmensgegenstand: Betrieb von Sportstätten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Mauerbachstraße 174-184, 1140 Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.05.2016 · GZ 007 073 Fr 4889/16 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur PHAT MTB & More GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.05.2016 sind für die PHAT MTB & More GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1140 Wien
Eigenkapital62.137,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen