Clever Sources GmbH

Aktiv

Groß- und Kleinhandel mit Waren aller Art, Import-, Export- und Transithandel, Betrieb einer Handelsagentur

FirmenwortlautClever Sources GmbH
FirmenbuchnummerFN 451002p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit12.04.2016
GeschäftsanschriftZypressenweg 77, 1220 Wien
UnternehmenszweckGroß- und Kleinhandel mit Waren aller Art, Import-, Export- und Transithandel, Betrieb einer Handelsagentur

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 28829621
Aufrecht

Häufige Fragen zur Clever Sources GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Clever Sources GmbH?

Laut Firmenbuch: DI Samya Chahin, Tamer Mohamed Farag.

Ist die Clever Sources GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Clever Sources GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Zypressenweg 77, 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 451002p).

Die Clever Sources GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 12.04.2016 unter FN 451002p am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Groß- und Kleinhandel mit Waren aller Art, Import-, Export- und Transithandel, Betrieb einer Handelsagentur.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Clever Sources GmbH (FN 451002p) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

5146
2020
35.596,3
2021
26.028,9
2022
133.051,8
2023
122.182,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 122.183 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-11.735,4
2020
268,2
2021
-11.554,7
2022
-19.102,9
2023
-34.788
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -34.788 €.

Umlaufvermögen

5146
2020
35.596,3
2021
26.028,9
2022
133.051,8
2023
122.182,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 122.183 €.

Verbindlichkeiten

20.416,5
2020
29.328,1
2021
31.583,7
2022
146.154,7
2023
150.970,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 150.971 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

122.183 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

122.183 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,6 %

1.000 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -11.735268-11.555-19.103-34.788-82,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 5.14635.59626.029133.052122.183-8,2 %
Eigenkapital -16.2705.268-6.555-14.103-29.788-111,2 %
Verbindlichkeiten 20.41629.32831.584146.155150.971+3,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Clever Sources GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 122.182,8 €, das Eigenkapital bei -29.788 €, die Verbindlichkeiten bei 150.970,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Clever Sources GmbHML Mondland GmbHDSDI Samya ChahinTMTamer Mohamed Farag
An derselben Adresse
Zypressenweg 77, 1220 Wien

Standort

Zypressenweg 77, 1220 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.90-0) und aus der Region Wien:

Die Clever Sources GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Zypressenweg 77, 1220 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.01.2026 · VNR 013
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Tamer Mohamed Farag (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.01.2026 · GZ 007 075 Fr 3668/26 x

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
13.07.2017 · VNR 003
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Zypressenweg 77, 1220 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.07.2017 · GZ 007 075 Fr 7185/17 p

11.10.2016 · VNR 002
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.10.2016 · GZ 007 075 Fr 15411/16 b

12.04.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Clever Sources GmbH

Unternehmensgegenstand: Groß- und Kleinhandel mit Waren aller Art, Import-, Export- und Transithandel, Betrieb einer Handelsagentur

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: DI Samya Chahin (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.04.2016 · GZ 007 075 Fr 3281/16 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Clever Sources GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.04.2016 sind für die Clever Sources GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1220 Wien
Eigenkapital-29.788 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen