4rath.at GmbH

Aktiv

KFZ-Handel Handel mit Waren aller Art

Firmenwortlaut4rath.at GmbH
FirmenbuchnummerFN 449625p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Ilz
Eingetragen seit16.04.2016
GeschäftsanschriftNeudorf 194a, 8262 Ilz
UnternehmenszweckKFZ-Handel Handel mit Waren aller Art

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe

GISA-Zahl 19703756 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk)

GISA-Zahl 36738342
Aufrecht

Häufige Fragen zur 4rath.at GmbH

Wer ist Geschäftsführer der 4rath.at GmbH?

Laut Firmenbuch: Stephan Willibald Rath.

Wie viele Mitarbeiter hat die 4rath.at GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die 4rath.at GmbH 2 Mitarbeiter.

Ist die 4rath.at GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die 4rath.at GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Neudorf 194a, 8262 Ilz. Zuständig ist das Landesgericht Ilz (FN 449625p).

Die 4rath.at GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Ilz, eingetragen am 16.04.2016 unter FN 449625p am Landesgericht Ilz. Das Unternehmen ist tätig als: KFZ-Handel Handel mit Waren aller Art. Es beschäftigt 2 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
2
2021
2
2022
2
2023
2
2024
2
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 2, 2, 2, 2, 2 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
2
0 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die 4rath.at GmbH (FN 449625p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 2 (2021), 2 (2022), 2 (2023), 2 (2024), 2 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1 Mio.
2021
1,5 Mio.
2022
1,5 Mio.
2023
1,7 Mio.
2024
1,6 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 1.615.702 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
517.023,2
2021
919.294,2
2022
1,2 Mio.
2023
1,4 Mio.
2024
1,4 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 1.354.994 €.

Umlaufvermögen

686.423,8
2021
1,2 Mio.
2022
1,2 Mio.
2023
1,2 Mio.
2024
1,2 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 1.231.381 €.

Verbindlichkeiten

220.347,6
2021
505.064,3
2022
180.089,1
2023
175.620,9
2024
215.777,3
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 215.777 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

1.615.702 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

3.646 €

Passiva

Mittelherkunft

1.615.702 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

2.894 €

Verbindlichkeiten

13,4 %

215.777 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 517.023919.2941.194.0961.435.2601.354.994-5,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.018.4211.513.3941.507.3461.701.3871.615.702-5 %
Eigenkapital 750.897961.3311.236.1331.477.2971.397.031-5,4 %
Verbindlichkeiten 220.348505.064180.089175.621215.777+22,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø222220 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die 4rath.at GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 1,62 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,4 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 215.777,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
4rath.at GmbHSWStephan Willibald Rath

Standort

Neudorf 194a, 8262 Ilz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.81-0) und aus der Region Ilz:

Die 4rath.at GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Neudorf 194a, 8262 Ilz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.01.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2025

PDF abrufen
31.01.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2024

PDF abrufen
31.01.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2023

PDF abrufen
08.02.2022 · VNR 013
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Neudorf 194a, 8262 Ilz

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.02.2022 · GZ 638 047 Fr 448/22 a

31.01.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2022

PDF abrufen
31.01.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2021

PDF abrufen
08.09.2018 · VNR 007
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Ilz

Antrag auf Änderung eingelangt am 31.08.2018 · GZ 638 047 Fr 3514/18 z

05.07.2016 · VNR 002
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.06.2016 · GZ 638 052 Fr 2243/16 z

16.04.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: 4rath.at GmbH

Unternehmensgegenstand: KFZ-Handel Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Stephan Willibald Rath (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.03.2016 · GZ 638 052 Fr 921/16 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur 4rath.at GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 16.04.2016 sind für die 4rath.at GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8262 Ilz
Mitarbeiter2 (2025)
Eigenkapital1,4 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen