RVLC GmbH

Aktiv

Handel mit Waren aller Art, sowie der Erwerb und die Verwaltung bzw. Verwertung von Liegenschaften und Liegenschaftsanteilen

FirmenwortlautRVLC GmbH
FirmenbuchnummerFN 448635h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit10.03.2016
GeschäftsanschriftErndtgasse 29, 1180 Wien
UnternehmenszweckHandel mit Waren aller Art, sowie der Erwerb und die Verwaltung bzw. Verwertung von Liegenschaften und Liegenschaftsanteilen

Häufige Fragen zur RVLC GmbH

Wer ist Geschäftsführer der RVLC GmbH?

Laut Firmenbuch: Serhii Parkhomenko.

Ist die RVLC GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die RVLC GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Erndtgasse 29, 1180 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 448635h).

Die RVLC GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 10.03.2016 unter FN 448635h am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Waren aller Art, sowie der Erwerb und die Verwaltung bzw. Verwertung von Liegenschaften und Liegenschaftsanteilen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die RVLC GmbH (FN 448635h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2286,5
2019
2889,4
2020
3027,4
2021
979,4
2022
1135,3
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 1.135 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-11.833
2019
-15.628
2020
-26.253,2
2021
-36.213,2
2022
-43.340
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: -43.340 €.

Umlaufvermögen

2166,5
2019
2889,4
2020
3027,4
2021
979,4
2022
1135,3
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 1.135 €.

Verbindlichkeiten

314,5
2019
0
2020
0
2021
0
2022
6282,6
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 6.283 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

1.135 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.135 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

7,4 %

1.000 €

Verbindlichkeiten

46,8 %

6.283 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn -11.833-15.628-26.253-36.213-43.340-19,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.2862.8893.0279791.135+15,9 %
Eigenkapital 1.9722.8893.027979-6.147Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 3140006.283

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die RVLC GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 1135,3 €, das Eigenkapital bei -6147,4 €, die Verbindlichkeiten bei 6282,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
RVLC GmbHSEMAG Beratungs- und Beteilig…SPSerhii Parkhomenko
An derselben Adresse
Erndtgasse 29, 1180 Wien

Standort

Erndtgasse 29, 1180 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.32-0) und aus der Region Wien:

Die RVLC GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Erndtgasse 29, 1180 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
06.08.2026 · VNR 016
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

20.01.2026 · VNR 015
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Erndtgasse 29, 1180 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.01.2026 · GZ 007 075 Fr 1704/26 h

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
23.12.2021 · VNR 008
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.12.2021 · GZ 007 075 Fr 51385/21 z

23.12.2021 · VNR 009
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Serhii Parkhomenko (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.12.2021 · GZ 007 075 Fr 51456/21 d

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
10.03.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: RVLC GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel mit Waren aller Art, sowie der Erwerb und die Verwaltung bzw. Verwertung von Liegenschaften und Liegenschaftsanteilen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.02.2016 · GZ 007 075 Fr 1706/16 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur RVLC GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 10.03.2016 sind für die RVLC GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1180 Wien
Eigenkapital-6147,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen