NTU Transporte GmbH

Aktiv

Gütertransporte und Erdarbeiten

FirmenwortlautNTU Transporte GmbH
FirmenbuchnummerFN 448580b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit01.03.2016
GeschäftsanschriftLeystraße 169, 1020 Wien
UnternehmenszweckGütertransporte und Erdarbeiten

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr) mit 12 Kraftfahrzeugen

GISA-Zahl 28537144 · Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr mit schweren Lkw) mit XXX Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3.500 kg übersteigt
Aufrecht

Häufige Fragen zur NTU Transporte GmbH

Wer ist Geschäftsführer der NTU Transporte GmbH?

Laut Firmenbuch: Nenad Greblic, Toni Dzidarevic.

Ist die NTU Transporte GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die NTU Transporte GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Leystraße 169, 1020 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 448580b).

Die NTU Transporte GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 01.03.2016 unter FN 448580b am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Gütertransporte und Erdarbeiten.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die NTU Transporte GmbH (FN 448580b) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

331.369,2
2020
565.049,4
2021
628.267,9
2022
828.872,2
2023
1,3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.302.865 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
71.912
2020
85.845,8
2021
100.692,9
2022
130.886,5
2023
155.647,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 155.647 €.

Umlaufvermögen

138.902,4
2020
225.143,3
2021
229.483,9
2022
233.821,2
2023
260.089,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 260.089 €.

Verbindlichkeiten

211.956,3
2020
427.408,8
2021
465.550,2
2022
636.221
2023
1,1 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.080.227 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.302.865 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.302.865 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,3 %

29.345 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 71.91285.846100.693130.887155.647+18,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 331.369565.049628.268828.8721.302.865+57,2 %
Eigenkapital 111.853120.846135.693165.887190.647+14,9 %
Verbindlichkeiten 211.956427.409465.550636.2211.080.227+69,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die NTU Transporte GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,3 Mio. €, das Eigenkapital bei 190.647,1 €, die Verbindlichkeiten bei 1,08 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
NTU Transporte GmbHNGNenad GreblicTDToni Dzidarevic

Standort

Leystraße 169, 1020 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE H 49.41-0) und aus der Region Wien:

Die NTU Transporte GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Leystraße 169, 1020 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
16.06.2020 · VNR 005
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Leystraße 169, 1020 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.06.2020 · GZ 007 075 Fr 6569/20 i

01.03.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: NTU Transporte GmbH

Unternehmensgegenstand: Gütertransporte und Erdarbeiten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Nenad Greblic (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Toni Dzidarevic (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.02.2016 · GZ 007 075 Fr 1657/16 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur NTU Transporte GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 01.03.2016 sind für die NTU Transporte GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1020 Wien
Eigenkapital190.647,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen