Health & Safety e-Training GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautHealth & Safety e-Training GmbH
FirmenbuchnummerFN 448546b
Zuständiges GerichtLandesgericht Wels
Eingetragen seit01.03.2016

Häufige Fragen zur Health & Safety e-Training GmbH

Ist die Health & Safety e-Training GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Health & Safety e-Training GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 01.03.2016 unter FN 448546b am Landesgericht Wels.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

622.044,1
2019
615.520,9
2020
529.038,2
2021
424.164,4
2022
497.722,8
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 497.723 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-78.099,1
2019
-120.826,4
2020
-233.783,8
2021
-310.193,2
2022
-302.580,9
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: -302.581 €.

Umlaufvermögen

77.115,2
2019
82.189,2
2020
64.732,2
2021
22.998,7
2022
104.244
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 104.244 €.

Verbindlichkeiten

250.540,5
2019
201.749,1
2020
166.826,1
2021
141.746,7
2022
207.107,7
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 207.108 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

497.723 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

398 €

Passiva

Mittelherkunft

497.723 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,6 %

3.000 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn -78.099-120.826-233.784-310.193-302.581+2,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 622.044615.521529.038424.164497.723+17,3 %
Eigenkapital 369.370408.074356.412280.003287.615+2,7 %
Verbindlichkeiten 250.540201.749166.826141.747207.108+46,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø11110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Health & Safety e-Training GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 497.722,8 €, das Eigenkapital bei 287.615,1 €, die Verbindlichkeiten bei 207.107,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
30.07.2024 · VNR 019
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Health & Safety e-Training GmbH

Gericht: Landesgericht Wels

Antrag auf Löschung eingelangt am 23.07.2024 · GZ 519 027 Fr 2508/24 a

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
01.03.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.02.2016 · GZ 519 027 Fr 382/16 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Health & Safety e-Training GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 01.03.2016 sind für die Health & Safety e-Training GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital287.615,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen