Stastny Optik Gesellschaft m.b.H.

Aktiv
FirmenwortlautStastny Optik Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 44835i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Innsbruck
Eingetragen seit24.08.1993
GeschäftsanschriftDefreggerstraße 8, 6020 Innsbruck

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA

Hörgeräteakustik (Handwerk)

GISA-Zahl 34847145
Aufrecht

Kontaktlinsenoptiker gem. § 236 a GewO 1973

GISA-Zahl 21139918 · Kontaktlinsenoptik
Aufrecht

Herstellung und Aufbereitung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen und der Handel mit Medizinprodukten gem. § 94 Z. 33 GewO 1994, eingeschränkt auf den Handel mit Medizinprodukten

GISA-Zahl 21178948 · Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten
Aufrecht

Optiker gem. § 94 Z. 60 GewO 1973

GISA-Zahl 21217531 · Augenoptik (Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Stastny Optik Gesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der Stastny Optik Gesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Andreas Stastny.

Wie viele Mitarbeiter hat die Stastny Optik Gesellschaft m.b.H.?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Stastny Optik Gesellschaft m.b.H. 17 Mitarbeiter.

Ist die Stastny Optik Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Stastny Optik Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Defreggerstraße 8, 6020 Innsbruck. Zuständig ist das Landesgericht Innsbruck (FN 44835i).

Die Stastny Optik Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Innsbruck, eingetragen am 24.08.1993 unter FN 44835i am Landesgericht Innsbruck. Sie beschäftigt 17 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
7
2020
7
2021
8
2022
16
2023
17
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 7, 7, 8, 16, 17 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
17
+1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Stastny Optik Gesellschaft m.b.H. (FN 44835i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 7 (2020), 7 (2021), 8 (2022), 16 (2023), 17 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

709.135,4
2020
585.984,7
2021
1,2 Mio.
2022
1,3 Mio.
2023
1,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.113.343 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
379.269,3
2020
308.398,2
2021
215.480,8
2022
6864,1
2023
-41.567,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -41.567 €.

Umlaufvermögen

374.142,6
2020
231.774,6
2021
679.025,6
2022
315.361,2
2023
350.110,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 350.110 €.

Verbindlichkeiten

161.583,3
2020
118.734
2021
826.837,1
2022
1,2 Mio.
2023
1 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.020.516 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.113.343 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.113.343 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

7,6 %

84.394 €

Verbindlichkeiten

91,7 %

1.020.516 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 379.269308.398215.4816.864-41.567Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 709.135585.9851.202.3571.306.4641.113.343-14,8 %
Eigenkapital 460.089358.398265.48156.8648.433-85,2 %
Verbindlichkeiten 161.583118.734826.8371.180.3891.020.516-13,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø7781617+6,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Stastny Optik Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,11 Mio. €, das Eigenkapital bei 8432,9 €, die Verbindlichkeiten bei 1,02 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Stastny Optik Gesellschaft m.…ASAndreas Stastny

Standort

Defreggerstraße 8, 6020 Innsbruck

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.74-1) und aus der Region Innsbruck:

Die Stastny Optik Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Defreggerstraße 8, 6020 Innsbruck.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
23.04.2026 · VNR 035
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Andreas Stastny (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.04.2026 · GZ 818 050 Fr 1502/26 m

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
28.01.2020 · VNR 027
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.01.2020 · GZ 818 050 Fr 256/20 b

10.11.2004 · VNR 008
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Einreichung Jahresabschluss eingelangt am 05.11.2004 · GZ 818 050 Fr 3810/04 m

24.08.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Stastny Optik Gesellschaft m.b.H.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Innsbruck

Adresse: Defreggerstraße 8, 6020 Innsbruck

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 818 915 Fr 1790/93 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Stastny Optik Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 24.08.1993 sind für die Stastny Optik Gesellschaft m.b.H. 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6020 Innsbruck
Mitarbeiter17 (2024)
Eigenkapital8432,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen