2 Löwen BAU GmbH

Gelöscht
Firmenwortlaut2 Löwen BAU GmbH
FirmenbuchnummerFN 448021f
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit17.03.2016

Häufige Fragen zur 2 Löwen BAU GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die 2 Löwen BAU GmbH?

Laut Jahresabschluss 2020 beschäftigt die 2 Löwen BAU GmbH 3 Mitarbeiter.

Ist die 2 Löwen BAU GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die 2 Löwen BAU GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 17.03.2016 unter FN 448021f am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 3 Mitarbeiter (2020).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

52.295
2016
18.104,6
2017
53.987,4
2018
6136,7
2019
32.382,3
2020
Bilanzsumme in Euro, 2020: 32.382 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-24.107,3
2016
-63.978,5
2017
-79.454,1
2018
-79.454,1
2019
-105.489,6
2020
Bilanzgewinn in Euro, 2020: -105.490 €.

Umlaufvermögen

43.451,6
2016
6907,9
2017
43.986,5
2018
-874,1
2019
26.899,9
2020
Umlaufvermögen in Euro, 2020: 26.900 €.

Verbindlichkeiten

41.402,3
2016
47.083,1
2017
98.441,5
2018
76.626,3
2019
62.213
2020
Verbindlichkeiten in Euro, 2020: 62.213 €.

Jahresbilanz 2020

Aktiva

Mittelverwendung

32.382 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

32.382 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20162017201820192020Δ zu 2019
Ertragslage
Jahresergebnis -24.107
Bilanzgewinn -24.107-63.979-79.454-79.454-105.490-32,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 52.29518.10553.9876.13732.382+427,7 %
Eigenkapital 10.893-28.979-44.454-70.490-29.831+57,7 %
Verbindlichkeiten 41.40247.08398.44276.62662.213-18,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø24330 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die 2 Löwen BAU GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2016 bis 2020 vor.

Die Bilanzsumme lag 2020 bei rund 32.382,3 €, das Eigenkapital bei -29.830,7 €, die Verbindlichkeiten bei 62.213 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
08.01.2026 · VNR 010
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: 2 Löwen BAU GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 075 Fr 294/26 i

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
17.03.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.02.2016 · GZ 007 071 Fr 1590/16 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur 2 Löwen BAU GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.03.2016 sind für die 2 Löwen BAU GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2016–2020) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter3 (2020)
Eigenkapital-29.830,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen