MEVLA GmbH

Aktiv

Handel mit Waren aller Art

FirmenwortlautMEVLA GmbH
FirmenbuchnummerFN 447942p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit20.02.2016
GeschäftsanschriftBuchengasse 79, 1100 Wien
UnternehmenszweckHandel mit Waren aller Art

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 28454939
Aufrecht

Häufige Fragen zur MEVLA GmbH

Wer ist Geschäftsführer der MEVLA GmbH?

Laut Firmenbuch: Abdullah Ersungur.

Wie viele Mitarbeiter hat die MEVLA GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die MEVLA GmbH 9 Mitarbeiter.

Ist die MEVLA GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die MEVLA GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Buchengasse 79, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 447942p).

Die MEVLA GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 20.02.2016 unter FN 447942p am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Waren aller Art. Es beschäftigt 9 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
4
2021
9
2023
9
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 4, 9, 9 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
9
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die MEVLA GmbH (FN 447942p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 4 (2021), 9 (2023), 9 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

546.791,3
2020
632.847,1
2021
1 Mio.
2022
1,4 Mio.
2023
1,4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.401.176 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
46.476,5
2020
87.681,9
2021
129.494,9
2022
222.799,2
2023
270.358,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 270.358 €.

Umlaufvermögen

414.832,4
2020
460.690
2021
845.363,6
2022
1,2 Mio.
2023
1,1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.128.935 €.

Verbindlichkeiten

472.374,2
2020
540.165,2
2021
898.115,1
2022
1,2 Mio.
2023
1,1 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.119.318 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.401.176 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.401.176 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,5 %

6.500 €

Verbindlichkeiten

79,9 %

1.119.318 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 46.47687.682129.495222.799270.358+21,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 546.791632.8471.041.8251.445.4051.401.176-3,1 %
Eigenkapital 74.41792.682134.495227.799275.358+20,9 %
Verbindlichkeiten 472.374540.165898.1151.187.2381.119.318-5,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø4990 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die MEVLA GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,4 Mio. €, das Eigenkapital bei 275.358,5 €, die Verbindlichkeiten bei 1,12 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
MEVLA GmbHAEAbdullah ErsungurHealthy Gastro GmbHNovum Auto Manufaktur GmbH

Standort

Buchengasse 79, 1100 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.90-0) und aus der Region Wien:

Die MEVLA GmbH ist über eingetragene Personen mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Buchengasse 79, 1100 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
01.05.2025 · VNR 011
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Buchengasse 79, 1100 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.04.2025 · GZ 007 073 Fr 15246/25 z

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
20.02.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: MEVLA GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Abdullah Ersungur (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.02.2016 · GZ 007 073 Fr 1639/16 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur MEVLA GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.02.2016 sind für die MEVLA GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1100 Wien
Mitarbeiter9 (2024)
Eigenkapital275.358,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen