Infraworks GmbH
AktivVerwaltung gesellschaftseigener Immobilien, Beratungsleistungen im Telekommunikationsbereich insbesondere bei der Planung von Projektabläufen
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Infraworks GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Infraworks GmbH?
Laut Firmenbuch: Thomas Nußbaumer.
Ist die Infraworks GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Infraworks GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Am Kehlerpark 5, 6850 Dornbirn. Zuständig ist das Landesgericht Dornbirn (FN 446801k).
Die Infraworks GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Dornbirn, eingetragen am 13.02.2016 unter FN 446801k am Landesgericht Dornbirn. Das Unternehmen ist tätig als: Verwaltung gesellschaftseigener Immobilien, Beratungsleistungen im Telekommunikationsbereich insbesondere bei der Planung von Projektabläufen.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Infraworks GmbH (FN 446801k) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung495.059 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft495.059 €
Rückstellungen
4.000 €
Verbindlichkeiten
4.596 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 377.202 | 484.413 | 497.014 | 546.600 | 468.963 | -14,2 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 478.281 | 507.829 | 520.757 | 575.362 | 495.059 | -14 % |
| Eigenkapital € | 457.191 | 501.913 | 514.514 | 564.100 | 486.463 | -13,8 % |
| Verbindlichkeiten € | 3.101 | 2.586 | 2.403 | 7.262 | 4.596 | -36,7 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Infraworks GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 495.059,1 €, das Eigenkapital bei 486.463 €, die Verbindlichkeiten bei 4596,1 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Am Kehlerpark 5, 6850 DornbirnÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Dornbirn:
Die Infraworks GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Am Kehlerpark 5, 6850 Dornbirn.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Thomas Nußbaumer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.02.2026 · GZ 929 048 Fr 204/26 s
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Infraworks GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.02.2025 · GZ 929 048 Fr 238/25 g
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Verwaltung gesellschaftseigener Immobilien, Beratungsleistungen im Telekommunikationsbereich insbesondere bei der Planung von Projektabläufen
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Dornbirn
Adresse: Am Kehlerpark 5, 6850 Dornbirn
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.01.2016 · GZ 929 048 Fr 73/16 i
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 13.02.2016 sind für die Infraworks GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei