Ls Leadership plus GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautLs Leadership plus GmbH
FirmenbuchnummerFN 445653y
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit08.01.2016

Häufige Fragen zur Ls Leadership plus GmbH

Ist die Ls Leadership plus GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Ls Leadership plus GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 08.01.2016 unter FN 445653y am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

16.776,4
2020
17.995
2021
18.024,3
2022
20.794,9
2023
18.517
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 18.517 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
8544
2020
7612,2
2021
8688,3
2022
9843,7
2023
8935,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 8.936 €.

Umlaufvermögen

15.826
2020
17.995
2021
14.378,4
2022
17.669,9
2023
15.912,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 15.913 €.

Verbindlichkeiten

2750,6
2020
3882,8
2021
2836
2022
4201,1
2023
3081,3
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 3.081 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

18.517 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

18.517 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

8,1 %

1.500 €

Verbindlichkeiten

16,6 %

3.081 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 8.5447.6128.6889.8448.936-9,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 16.77617.99518.02420.79518.517-11 %
Eigenkapital 13.02612.61213.68814.84413.936-6,1 %
Verbindlichkeiten 2.7513.8832.8364.2013.081-26,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Ls Leadership plus GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 18.517 €, das Eigenkapital bei 13.935,7 €, die Verbindlichkeiten bei 3081,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
16.06.2026 · VNR 017
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Ls Leadership plus GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 11.06.2026 · GZ 007 075 Fr 23941/26 i

10.04.2026 · VNR 016
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
28.11.2024 · VNR 014
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.10.2024 · GZ 007 075 Fr 60793/24 k

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
02.04.2022 · VNR 010
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 31.03.2022 · GZ 007 075 Fr 11536/22 g

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
08.01.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.01.2016 · GZ 007 071 Fr 79/16 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Ls Leadership plus GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.01.2016 sind für die Ls Leadership plus GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital13.935,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen