KSC Construction GmbH in Liqu.

Gelöscht
FirmenwortlautKSC Construction GmbH in Liqu.
FirmenbuchnummerFN 444635a
Zuständiges GerichtLandesgericht Oberwart
Eingetragen seit23.12.2015

Häufige Fragen zur KSC Construction GmbH in Liqu.

Ist die KSC Construction GmbH in Liqu. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die KSC Construction GmbH in Liqu. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 23.12.2015 unter FN 444635a am Landesgericht Oberwart.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

321.227,2
2020
348.430,2
2021
390.294,5
2022
122.421,7
2023
31.766,3
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 31.766 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
108.673,5
2020
168.871,2
2021
205.780,6
2022
-49.856,2
2023
-44.678,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -44.679 €.

Umlaufvermögen

312.819,4
2020
337.685,9
2021
376.932,5
2022
117.298,7
2023
31.766,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 31.766 €.

Verbindlichkeiten

29.089,9
2020
5958,4
2021
32.898,9
2022
42.328
2023
23.320,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 23.320 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

31.766 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

31.766 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

9,8 %

3.125 €

Verbindlichkeiten

73,4 %

23.320 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 108.673168.871205.781-49.856-44.679+10,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 321.227348.430390.295122.42231.766-74,1 %
Eigenkapital 189.128218.871255.7811445.321+3.600,4 %
Verbindlichkeiten 29.0905.95832.89942.32823.320-44,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die KSC Construction GmbH in Liqu. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 31.766,3 €, das Eigenkapital bei 5321,2 €, die Verbindlichkeiten bei 23.320,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
20.09.2025 · VNR 016
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: KSC Construction GmbH in Liqu.

Gericht: Landesgericht Oberwart

Antrag auf Löschung eingelangt am 19.09.2025 · GZ 309 043 Fr 3445/25 m

30.09.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2024

PDF abrufen
30.09.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2023

PDF abrufen
30.09.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2022

PDF abrufen
30.09.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2021

PDF abrufen
30.09.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2020

PDF abrufen
23.12.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.12.2015 · GZ 309 044 Fr 2751/15 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur KSC Construction GmbH in Liqu. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.12.2015 sind für die KSC Construction GmbH in Liqu. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital5321,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen