Hammer Fenster GmbH

Aktiv

der Handel mit Waren aller Art, insbesondere mit Fenster, Türen und Toren, die Erbringung von Montagearbeiten, der Erwerb und die Pachtung von, sowie die Beteiligung an anderen Unternehmen und Gesellschaften sowie die Übernahme der Geschäftsführung und Vertretung solcher Unternehmungen und Gesellschaften, die Errichtung von Zweigniederlassungen sowie Betriebsstätten im In- und Ausland

FirmenwortlautHammer Fenster GmbH
FirmenbuchnummerFN 444036w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Sankt Veit in der Südsteiermark
Eingetragen seit22.12.2015
GeschäftsanschriftSt. Nikolai ob Draßling 149, 8422 St.Veit in der Südsteiermark
Unternehmenszweckder Handel mit Waren aller Art, insbesondere mit Fenster, Türen und Toren, die Erbringung von Montagearbeiten, der Erwerb und die Pachtung von, sowie die Beteiligung an anderen Unternehmen und Gesellschaften sowie die Übernahme der Geschäftsführung und Vertretung solcher Unternehmungen und Gesellschaften, die Errichtung von Zweigniederlassungen sowie Betriebsstätten im In- und Ausland

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Baumeister

GISA-Zahl 28569152
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 28569046
Aufrecht

Häufige Fragen zur Hammer Fenster GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Hammer Fenster GmbH?

Laut Firmenbuch: Brigitte Juliane Hammer, Ing. Karl Hammer.

Ist die Hammer Fenster GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Hammer Fenster GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist St. Nikolai ob Draßling 149, 8422 St.Veit in der Südsteiermark. Zuständig ist das Landesgericht Sankt Veit in der Südsteiermark (FN 444036w).

Die Hammer Fenster GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St.Veit in der Südsteiermark, eingetragen am 22.12.2015 unter FN 444036w am Landesgericht Sankt Veit in der Südsteiermark. Das Unternehmen ist tätig als: der Handel mit Waren aller Art, insbesondere mit Fenster, Türen und Toren, die Erbringung von Montagearbeiten, der Erwerb und die Pachtung von, sowie die Beteiligung an anderen Unternehmen und Gesellschaften sowie die Übernahme der Geschäftsführung und Vertretung solcher Unternehmungen und Gesellschaften, die Errichtung von Zweigniederlassungen sowie Betriebsstätten im In- und Ausland.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Hammer Fenster GmbH (FN 444036w) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

287.624,4
2020
195.581,8
2021
252.166,8
2022
354.510,4
2023
327.165,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 327.165 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
24.679
2020
55.266,1
2021
72.264,4
2022
75.218,4
2023
66.281,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 66.282 €.

Umlaufvermögen

274.259,9
2020
184.683,4
2021
238.744,6
2022
339.294,7
2023
313.478,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 313.478 €.

Verbindlichkeiten

252.427,5
2020
129.191,7
2021
164.012,4
2022
271.842,1
2023
253.183,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 253.183 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

327.165 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,7 %

2.382 €

Passiva

Mittelherkunft

327.165 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,8 %

2.700 €

Verbindlichkeiten

77,4 %

253.183 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 24.67955.26672.26475.21866.282-11,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 287.624195.582252.167354.510327.165-7,7 %
Eigenkapital 33.09760.26677.26480.21871.282-11,1 %
Verbindlichkeiten 252.427129.192164.012271.842253.183-6,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Hammer Fenster GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 327.165,2 €, das Eigenkapital bei 71.281,7 €, die Verbindlichkeiten bei 253.183,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Hammer Fenster GmbHHammer Wohnen und Bauträger G…BJBrigitte Juliane HammerIKIng. Karl HammerBauunternehmung Hammer KGBiomasse St. Nikolai ob Draßl…Hammer Massivhaus GmbHHD vision GmbHBK Hammer GmbH
An derselben Adresse
St. Nikolai ob Draßling 149, 8422 St.Veit in der Südsteiermark

Standort

St. Nikolai ob Draßling 149, 8422 St.Veit in der Südsteiermark

Die Hammer Fenster GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 8 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet St. Nikolai ob Draßling 149, 8422 St.Veit in der Südsteiermark.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
02.03.2017 · VNR 004
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Brigitte Juliane Hammer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.02.2017 · GZ 638 052 Fr 611/17 h

12.01.2016 · VNR 002
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: St. Nikolai ob Draßling 149, 8422 St.Veit in der Südsteiermark

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.01.2016 · GZ 638 052 Fr 29/16 v

22.12.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Hammer Fenster GmbH

Unternehmensgegenstand: der Handel mit Waren aller Art, insbesondere mit Fenster, Türen und Toren, die Erbringung von Montagearbeiten, der Erwerb und die Pachtung von, sowie die Beteiligung an anderen Unternehmen und Gesellschaften sowie die Übernahme der Geschäftsführung und Vertretung solcher Unternehmungen und Gesellschaften, die Errichtung von Zweigniederlassungen sowie Betriebsstätten im In- und Ausland

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Sankt Veit in der Südsteiermark

Personen: Ing. Karl Hammer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.12.2015 · GZ 638 052 Fr 6187/15 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Hammer Fenster GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.12.2015 sind für die Hammer Fenster GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8422 St.Veit in der Südsteiermark
Eigenkapital71.281,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen