Monz Hubert GmbH

Aktiv

Baumeister

FirmenwortlautMonz Hubert GmbH
FirmenbuchnummerFN 443829s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Tarrenz
Eingetragen seit15.12.2015
GeschäftsanschriftObere Wiese 22, 6464 Tarrenz
Geschäftszweig (OeNACE)F 41.00-0 — Hochbau
UnternehmenszweckBaumeister

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Baugewerbetreibender eingeschränkt auf ausführende Tätigkeiten ohne Eingriffe in die Statik

GISA-Zahl 21461149 · Baugewerbetreibender
Aufrecht

Häufige Fragen zur Monz Hubert GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Monz Hubert GmbH?

Laut Firmenbuch: Hubert Monz.

Wie viele Mitarbeiter hat die Monz Hubert GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Monz Hubert GmbH 3 Mitarbeiter.

Ist die Monz Hubert GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Monz Hubert GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Obere Wiese 22, 6464 Tarrenz. Zuständig ist das Landesgericht Tarrenz (FN 443829s).

Die Monz Hubert GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Tarrenz, eingetragen am 15.12.2015 unter FN 443829s am Landesgericht Tarrenz. Das Unternehmen ist tätig als: Baumeister. Es beschäftigt 3 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
6
2021
4
2022
3
2023
3
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 6, 4, 3, 3 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
3
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Monz Hubert GmbH (FN 443829s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 6 (2021), 4 (2022), 3 (2023), 3 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

311.753,8
2020
592.781,9
2021
784.768,7
2022
820.708,9
2023
933.146,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 933.146 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
166.580,5
2020
365.602
2021
561.906
2022
670.450,7
2023
785.342
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 785.342 €.

Umlaufvermögen

189.360,7
2020
397.641,8
2021
598.117,8
2022
640.498,1
2023
548.274,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 548.275 €.

Verbindlichkeiten

31.976,5
2020
124.825,7
2021
71.292,9
2022
65.455
2023
58.125,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 58.126 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

933.146 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

933.146 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

7,4 %

68.812 €

Verbindlichkeiten

6,3 %

58.126 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 166.580365.602561.906670.451785.342+17,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 311.754592.782784.769820.709933.146+13,7 %
Eigenkapital 237.184383.102579.406687.951802.842+16,7 %
Verbindlichkeiten 31.977124.82671.29365.45558.126-11,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø64330 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Monz Hubert GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 933.146,2 €, das Eigenkapital bei 802.842 €, die Verbindlichkeiten bei 58.125,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Monz Hubert GmbHHMHubert Monz

Standort

Obere Wiese 22, 6464 Tarrenz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 41.00-0) und aus der Region Tarrenz:

Die Monz Hubert GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Obere Wiese 22, 6464 Tarrenz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
15.12.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Monz Hubert GmbH

Unternehmensgegenstand: Baumeister

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Tarrenz

Adresse: Obere Wiese 22, 6464 Tarrenz

Personen: Hubert Monz (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.11.2015 · GZ 818 062 Fr 4305/15 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Monz Hubert GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.12.2015 sind für die Monz Hubert GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6464 Tarrenz
Mitarbeiter3 (2024)
Eigenkapital802.842 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen