gab music production GmbH & Co. KG

Aktiv
Firmenwortlautgab music production GmbH & Co. KG
FirmenbuchnummerFN 44274i
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit20.08.1993
GeschäftsanschriftIn der Klausen 16, 1238 Wien

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Betrieb eines Tonaufnahmestudios

GISA-Zahl 23379732 · Ton- und Musikproduktion
Aufrecht

Musik(alien)verlag

GISA-Zahl 26369143 · Buch-, Kunst- und Musikalienverlag
Aufrecht

Häufige Fragen zur gab music production GmbH & Co. KG

Wem gehört die gab music production GmbH & Co. KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Ist die gab music production GmbH & Co. KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die gab music production GmbH & Co. KG ihren Sitz?

Der Sitz ist In der Klausen 16, 1238 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 44274i).

Die gab music production GmbH & Co. KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 20.08.1993 unter FN 44274i am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 20.08.1993

Für die gab music production GmbH & Co. KG (FN 44274i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

296.706,9
2020
284.102,1
2021
272.332,7
2022
260.440,3
2023
250.531,4
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 250.531 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
0
2020
0
2021
0
2022
0
2023
0
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 0 €.

Umlaufvermögen

49.972
2020
45.462,2
2021
44.005,2
2022
42.312,2
2023
42.013,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 42.014 €.

Verbindlichkeiten

661.466,6
2020
632.857,2
2021
656.047,4
2022
647.553,4
2023
635.131,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 635.132 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

250.531 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

683 €

Passiva

Mittelherkunft

250.531 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

2.300 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 00000
Vermögenslage
Bilanzsumme 296.707284.102272.333260.440250.531-3,8 %
Eigenkapital -369.520-353.675-386.115-391.768-386.900+1,2 %
Verbindlichkeiten 661.467632.857656.047647.553635.132-1,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die gab music production GmbH & Co. KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 250.531,4 €, das Eigenkapital bei -386.900,3 €, die Verbindlichkeiten bei 635.131,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
gab music production GmbH & C…gab music production GmbH
An derselben Adresse
In der Klausen 16, 1238 Wien

Standort

In der Klausen 16, 1238 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE J 59.20-0) und aus der Region Wien:

Die gab music production GmbH & Co. KG ist über dieselbe Geschäftsanschrift mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet In der Klausen 16, 1238 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
23.12.2009 · VNR 007
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: gab music production GmbH & Co. KG

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.12.2009 · GZ 007 072 Fr 16608/09 d

01.01.2007 · VNR 004
Rechtsform

Änderung der Rechtsform

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Rechtsformänderung gemäß Unternehmensgesetzbuch · GZ 007 072 Fr 15052/06 p

21.09.1995 · VNR 002
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

amtswegige Nachbearbeitung · GZ 007 702 Fr 8602/95 x

20.08.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: In der Klausen 16, 1238 Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.08.1993 · Änderung: Personen · GZ 007 701 Fr 2264/93 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur gab music production GmbH & Co. KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.08.1993 sind für die gab music production GmbH & Co. KG 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1238 Wien
Eigenkapital-386.900,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen