BU Oils I GmbH

Aktiv

Handel mit Waren aller Art insbesondere mit ätherischen Ölen

FirmenwortlautBU Oils I GmbH
FirmenbuchnummerFN 442566h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Assling
Eingetragen seit12.11.2015
GeschäftsanschriftThal-Aue 13, 9911 Assling
UnternehmenszweckHandel mit Waren aller Art insbesondere mit ätherischen Ölen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 30300361
Aufrecht

Häufige Fragen zur BU Oils I GmbH

Wer ist Geschäftsführer der BU Oils I GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Michael Unterweger, Stefan Unterweger.

Wie viele Mitarbeiter hat die BU Oils I GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die BU Oils I GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die BU Oils I GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die BU Oils I GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Thal-Aue 13, 9911 Assling. Zuständig ist das Landesgericht Assling (FN 442566h).

Die BU Oils I GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Assling, eingetragen am 12.11.2015 unter FN 442566h am Landesgericht Assling. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Waren aller Art insbesondere mit ätherischen Ölen. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
0
2021
0
2022
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 0, 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die BU Oils I GmbH (FN 442566h) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

340.067,7
2020
774.625,4
2021
643.818,5
2022
737.545,7
2023
782.633,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 782.634 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
162.849,2
2020
177.111,8
2021
291.553,7
2022
355.796,6
2023
401.852,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 401.853 €.

Umlaufvermögen

340.067,7
2020
774.625,4
2021
643.818,5
2022
737.545,7
2023
782.633,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 782.634 €.

Verbindlichkeiten

155.756
2020
547.821,1
2021
324.446,8
2022
360.896,1
2023
373.680,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 373.681 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

782.634 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

782.634 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,3 %

2.100 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 162.849177.112291.554355.797401.853+12,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 340.068774.625643.819737.546782.634+6,1 %
Eigenkapital 182.112217.839296.554360.797406.853+12,8 %
Verbindlichkeiten 155.756547.821324.447360.896373.681+3,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø00000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die BU Oils I GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 782.633,8 €, das Eigenkapital bei 406.852,9 €, die Verbindlichkeiten bei 373.680,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
BU Oils I GmbHMSTU GmbHBU Oils III GmbHBU Oils II GmbHMMMag. Michael UnterwegerSUStefan UnterwegerBrüder Unterweger Gesellschaf…Brüder Unterweger 1886 GmbH
An derselben Adresse
Thal-Aue 13, 9911 Assling

Standort

Thal-Aue 13, 9911 Assling

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.85-0) und aus der Region Assling:

Die BU Oils I GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 7 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Thal-Aue 13, 9911 Assling.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.03.2026 · VNR 011
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.06.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2025

PDF abrufen
30.06.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2024

PDF abrufen
30.06.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2023

PDF abrufen
30.06.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2022

PDF abrufen
30.06.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2021

PDF abrufen
12.11.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: BU Oils I GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel mit Waren aller Art insbesondere mit ätherischen Ölen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Assling

Adresse: Thal-Aue 13, 9911 Assling

Personen: Mag. Michael Unterweger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Stefan Unterweger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.11.2015 · GZ 818 061 Fr 2321/15 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur BU Oils I GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.11.2015 sind für die BU Oils I GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9911 Assling
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital406.852,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen