VEGAN 1 GmbH

Aktiv

Eventmanagement und Gastronomie

FirmenwortlautVEGAN 1 GmbH
FirmenbuchnummerFN 441802i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit20.10.2015
GeschäftsanschriftWurmbstraße 42, 1120 Wien
UnternehmenszweckEventmanagement und Gastronomie

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Organisation von Veranstaltungen, Märkten und Messen (Eventmanagement)

GISA-Zahl 28262879
Aufrecht

Häufige Fragen zur VEGAN 1 GmbH

Wer ist Geschäftsführer der VEGAN 1 GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Felix Hnat.

Wie viele Mitarbeiter hat die VEGAN 1 GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die VEGAN 1 GmbH 18 Mitarbeiter.

Ist die VEGAN 1 GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die VEGAN 1 GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Wurmbstraße 42, 1120 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 441802i).

Die VEGAN 1 GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 20.10.2015 unter FN 441802i am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Eventmanagement und Gastronomie. Es beschäftigt 18 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2024
17
2022
20
2023
18
2024
Mitarbeiterstand 2022–2024: 17, 20, 18 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
18
-2 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die VEGAN 1 GmbH (FN 441802i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 17 (2022), 20 (2023), 18 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

403.705,7
2020
456.125,9
2021
564.882
2022
744.622,7
2023
719.904
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 719.904 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
135.219,8
2020
357.865,2
2021
496.452,7
2022
539.672,9
2023
560.080,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 560.080 €.

Umlaufvermögen

400.697,1
2020
455.026,6
2021
563.071,2
2022
731.124,4
2023
701.331
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 701.331 €.

Verbindlichkeiten

74.221,6
2020
69.898,2
2021
29.866,1
2022
63.112,5
2023
63.248,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 63.248 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

719.904 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

1.498 €

Passiva

Mittelherkunft

719.904 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

9,1 %

65.394 €

Verbindlichkeiten

8,8 %

63.248 €

Passive Rechnungsabgrenzung

1,8 %

13.182 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 135.220357.865496.453539.673560.080+3,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 403.706456.126564.882744.623719.904-3,3 %
Eigenkapital 262.029375.865514.453557.673578.080+3,7 %
Verbindlichkeiten 74.22269.89829.86663.11363.248+0,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø172018-10 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die VEGAN 1 GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 719.904 €, das Eigenkapital bei 578.080,3 €, die Verbindlichkeiten bei 63.248,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
VEGAN 1 GmbHDRESA-Handelsges.m.b.HIng. Oskar Kauffert Handel e.…MFMag. Felix Hnat
An derselben Adresse
Wurmbstraße 42, 1120 Wien

Standort

Wurmbstraße 42, 1120 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 82.30-0) und aus der Region Wien:

Die VEGAN 1 GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wurmbstraße 42, 1120 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
14.06.2024 · VNR 016
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Wurmbstraße 42, 1120 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.06.2024 · GZ 007 075 Fr 22822/24 x

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
03.09.2021 · VNR 012
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Felix Hnat (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 31.08.2021 · GZ 007 075 Fr 29575/21 a

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
20.10.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: VEGAN 1 GmbH

Unternehmensgegenstand: Eventmanagement und Gastronomie

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.10.2015 · GZ 007 075 Fr 15087/15 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur VEGAN 1 GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.10.2015 sind für die VEGAN 1 GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1120 Wien
Mitarbeiter18 (2024)
Eigenkapital578.080,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen