Wärme und mehr GmbH

Aktiv

Wärmeversorgung

FirmenwortlautWärme und mehr GmbH
FirmenbuchnummerFN 441643a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Laßnitzhöhe
Eingetragen seit04.11.2015
GeschäftsanschriftSchulzweg 16, 8301 Laßnitzhöhe
UnternehmenszweckWärmeversorgung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Erzeugung und Lieferung von Wärme und Kälte

GISA-Zahl 29939251
Aufrecht

Häufige Fragen zur Wärme und mehr GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Wärme und mehr GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Christian Ritter, Hannes Schulz, Ing. Leo Riebenbauer.

Wie viele Mitarbeiter hat die Wärme und mehr GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Wärme und mehr GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die Wärme und mehr GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Wärme und mehr GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Schulzweg 16, 8301 Laßnitzhöhe. Zuständig ist das Landesgericht Laßnitzhöhe (FN 441643a).

Die Wärme und mehr GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Laßnitzhöhe, eingetragen am 04.11.2015 unter FN 441643a am Landesgericht Laßnitzhöhe. Das Unternehmen ist tätig als: Wärmeversorgung. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
0
2021
0
2022
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 0, 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

Für die Wärme und mehr GmbH (FN 441643a) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,7 Mio.
2020
2,6 Mio.
2021
2,4 Mio.
2022
2,4 Mio.
2023
2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.014.958 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
141.889,5
2020
417.836,5
2021
493.964,3
2022
572.530,2
2023
602.217,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 602.218 €.

Umlaufvermögen

88.523,7
2020
159.809,4
2021
193.727,2
2022
282.057,6
2023
105.234,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 105.234 €.

Verbindlichkeiten

1,1 Mio.
2020
971.171,1
2021
836.037,6
2022
767.453
2023
462.454,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 462.455 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.014.958 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

79 €

Passiva

Mittelherkunft

2.014.958 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

2.160 €

Passive Rechnungsabgrenzung

13 %

195.602 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 141.889417.837493.964572.530602.218+5,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.681.5182.580.3032.447.7562.363.8102.014.958-14,8 %
Eigenkapital 549.063663.837739.964818.530848.218+3,6 %
Verbindlichkeiten 1.104.579971.171836.038767.453462.455-39,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø00000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Wärme und mehr GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,01 Mio. €, das Eigenkapital bei 848.217,6 €, die Verbindlichkeiten bei 462.454,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Wärme und mehr GmbHRURAL ENERGIE GmbHICIng. Christian RitterHSHannes SchulzILIng. Leo RiebenbauerIng. Leo Riebenbauer GmbHATG Anlagentechnik GmbHICM Anlagenbau GmbHPflanzenöl Produktions- u. Ve…Brucker BIO Fernwärme GesmbHBiowärme Friedberg GmbHMCI Isoliertechnik GmbHGeflügelhof Laßnitzhöhe Gesel…
An derselben Adresse
Schulzweg 16, 8301 Laßnitzhöhe

Standort

Schulzweg 16, 8301 Laßnitzhöhe

Die Wärme und mehr GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 13 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Schulzweg 16, 8301 Laßnitzhöhe.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
29.05.2026 · VNR 011
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.08.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2025

PDF abrufen
31.08.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2024

PDF abrufen
31.08.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2023

PDF abrufen
31.08.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2022

PDF abrufen
31.08.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2021

PDF abrufen
04.11.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Wärme und mehr GmbH

Unternehmensgegenstand: Wärmeversorgung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Laßnitzhöhe

Adresse: Schulzweg 16, 8301 Laßnitzhöhe

Personen: Ing. Christian Ritter (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Hannes Schulz (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Ing. Leo Riebenbauer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.10.2015 · GZ 638 047 Fr 4744/15 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Wärme und mehr GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.11.2015 sind für die Wärme und mehr GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8301 Laßnitzhöhe
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital848.217,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen