S1 gmbh
AktivAn- und Verkauf von Grundstücken und Immobilien; Betrieb von Gastgewerbebetrieben
Häufige Fragen zur S1 gmbh
Wer ist Geschäftsführer der S1 gmbh?
Laut Firmenbuch: Ing. Markus Müller, Mag. Thomas Walser.
Ist die S1 gmbh von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die S1 gmbh ihren Sitz?
Der Sitz ist Schrofensteinstraße 1, 6500 Landeck. Zuständig ist das Landesgericht Landeck (FN 441391f).
Die S1 gmbh ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Landeck, eingetragen am 15.10.2015 unter FN 441391f am Landesgericht Landeck. Das Unternehmen ist tätig als: An- und Verkauf von Grundstücken und Immobilien; Betrieb von Gastgewerbebetrieben.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchFür die S1 gmbh (FN 441391f) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2025
Aktiva
Mittelverwendung1.553.563 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
6.063 €
Passiva
Mittelherkunft1.553.563 €
Rückstellungen
4.560 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 59.174 | 202.185 | 281.431 | 341.425 | 404.989 | +18,6 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1.739.776 | 1.831.386 | 1.778.439 | 1.696.843 | 1.553.563 | -8,4 % |
| Eigenkapital € | 101.289 | 237.185 | 316.431 | 376.425 | 439.989 | +16,9 % |
| Verbindlichkeiten € | 1.635.587 | 1.569.255 | 1.411.300 | 1.291.629 | 1.109.014 | -14,1 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die S1 gmbh liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.
Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 1,55 Mio. €, das Eigenkapital bei 439.988,6 €, die Verbindlichkeiten bei 1,11 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Schrofensteinstraße 1, 6500 LandeckDie S1 gmbh ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 8 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Schrofensteinstraße 1, 6500 Landeck.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiNeueintragung der Gesellschaft
Firmenname: S1 gmbh
Unternehmensgegenstand: An- und Verkauf von Grundstücken und Immobilien; Betrieb von Gastgewerbebetrieben
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Landeck
Adresse: Schrofensteinstraße 1, 6500 Landeck
Personen: Ing. Markus Müller (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mag. Thomas Walser (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.10.2015 · GZ 818 060 Fr 3653/15 b
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 15.10.2015 sind für die S1 gmbh eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei