cr-solutions GmbH

Aktiv

Konsulententätigkeit im Bereich Informationstechnologie

Firmenwortlautcr-solutions GmbH
FirmenbuchnummerFN 441214w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Mattighofen
Eingetragen seit07.10.2015
GeschäftsanschriftBrauereistraße 4, 5230 Mattighofen
UnternehmenszweckKonsulententätigkeit im Bereich Informationstechnologie

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 29928330
Aufrecht

Häufige Fragen zur cr-solutions GmbH

Wer ist Geschäftsführer der cr-solutions GmbH?

Laut Firmenbuch: Christoph Reichl.

Wie viele Mitarbeiter hat die cr-solutions GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die cr-solutions GmbH 1 Mitarbeiter.

Ist die cr-solutions GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die cr-solutions GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Brauereistraße 4, 5230 Mattighofen. Zuständig ist das Landesgericht Mattighofen (FN 441214w).

Die cr-solutions GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Mattighofen, eingetragen am 07.10.2015 unter FN 441214w am Landesgericht Mattighofen. Das Unternehmen ist tätig als: Konsulententätigkeit im Bereich Informationstechnologie. Es beschäftigt 1 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
1
2020
1
2021
1
2022
1
2023
1
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 1, 1, 1, 1, 1 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
1
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die cr-solutions GmbH (FN 441214w) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2020), 1 (2021), 1 (2022), 1 (2023), 1 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

504.955,8
2020
649.786,8
2021
768.682,9
2022
800.210,4
2023
1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.005.578 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
155.159,2
2020
308.155,1
2021
478.547
2022
521.658,9
2023
772.317,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 772.317 €.

Umlaufvermögen

445.906
2020
584.615,2
2021
684.342,9
2022
722.180
2023
932.437,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 932.437 €.

Verbindlichkeiten

106.448
2020
269.429
2021
265.191,5
2022
250.086,3
2023
177.692,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 177.693 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.005.578 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

120 €

Passiva

Mittelherkunft

1.005.578 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5 %

50.568 €

Verbindlichkeiten

17,7 %

177.693 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 155.159308.155478.547521.659772.317+48,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 504.956649.787768.683800.2101.005.578+25,7 %
Eigenkapital 375.801363.808483.547526.659777.317+47,6 %
Verbindlichkeiten 106.448269.429265.191250.086177.693-28,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø111110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die cr-solutions GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,01 Mio. €, das Eigenkapital bei 777.317,3 €, die Verbindlichkeiten bei 177.692,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
cr-solutions GmbHcr-gastro GmbHSOFA 1 GmbHCRChristoph Reichlrc-tec GmbHNellys Gastro OGmattiqo gastro OG
An derselben Adresse
Brauereistraße 4, 5230 Mattighofen

Standort

Brauereistraße 4, 5230 Mattighofen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.20-0) und aus der Region Mattighofen:

Die cr-solutions GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Brauereistraße 4, 5230 Mattighofen.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
01.04.2026 · VNR 011
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.06.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2025

PDF abrufen
30.06.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2024

PDF abrufen
30.06.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2023

PDF abrufen
30.06.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2022

PDF abrufen
30.06.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2021

PDF abrufen
07.10.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: cr-solutions GmbH

Unternehmensgegenstand: Konsulententätigkeit im Bereich Informationstechnologie

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Mattighofen

Adresse: Brauereistraße 4, 5230 Mattighofen

Personen: Christoph Reichl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.10.2015 · GZ 469 016 Fr 3580/15 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur cr-solutions GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 07.10.2015 sind für die cr-solutions GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5230 Mattighofen
Mitarbeiter1 (2024)
Eigenkapital777.317,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen