Red Lever Solutions GmbH

Aktiv

IT-Dienstleistungen

FirmenwortlautRed Lever Solutions GmbH
FirmenbuchnummerFN 440889t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit15.10.2015
GeschäftsanschriftVeronikagasse 44, 1170 Wien
UnternehmenszweckIT-Dienstleistungen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 28096160
Aufrecht

Häufige Fragen zur Red Lever Solutions GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Red Lever Solutions GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Werner Schmid.

Ist die Red Lever Solutions GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Red Lever Solutions GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Veronikagasse 44, 1170 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 440889t).

Die Red Lever Solutions GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 15.10.2015 unter FN 440889t am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: IT-Dienstleistungen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Red Lever Solutions GmbH (FN 440889t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

160.633,7
2020
187.450,5
2021
219.801,5
2022
237.124,5
2023
366.602,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 366.603 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
141.008,3
2020
173.693,5
2021
184.815,5
2022
208.114,6
2023
234.306,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 234.306 €.

Umlaufvermögen

144.792
2020
173.373,9
2021
141.668,1
2022
162.243,1
2023
110.945,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 110.945 €.

Verbindlichkeiten

7116,1
2020
1689,9
2021
28.220
2022
24.008,8
2023
123.606,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 123.606 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

366.603 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

366.603 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1 %

3.689 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 141.008173.694184.816208.115234.306+12,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 160.634187.450219.802237.124366.603+54,6 %
Eigenkapital 151.641178.695189.817213.116239.307+12,3 %
Verbindlichkeiten 7.1161.69028.22024.009123.606+414,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Red Lever Solutions GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 366.602,6 €, das Eigenkapital bei 239.307,4 €, die Verbindlichkeiten bei 123.606,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Red Lever Solutions GmbHSuzza 14 KGMWMag. Werner Schmid
An derselben Adresse
Veronikagasse 44, 1170 Wien

Standort

Veronikagasse 44, 1170 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.90-0) und aus der Region Wien:

Die Red Lever Solutions GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Veronikagasse 44, 1170 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
07.06.2017 · VNR 005
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Werner Schmid (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.06.2017 · GZ 007 075 Fr 5610/17 y

07.02.2017 · VNR 004
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Veronikagasse 44, 1170 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.01.2017 · GZ 007 075 Fr 815/17 x

15.10.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Red Lever Solutions GmbH

Unternehmensgegenstand: IT-Dienstleistungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.2015 · GZ 007 075 Fr 13248/15 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Red Lever Solutions GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.10.2015 sind für die Red Lever Solutions GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1170 Wien
Eigenkapital239.307,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen