Loy GmbH

Aktiv

Tischlerei und Planungsbüro

FirmenwortlautLoy GmbH
FirmenbuchnummerFN 440560h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Aurach am Hongar
Eingetragen seit08.10.2015
GeschäftsanschriftJetzing 2, 4861 Aurach am Hongar
UnternehmenszweckTischlerei und Planungsbüro

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Tischler verbunden mit Modellbauer; Bootbauer; Binder; Drechsler; Bildhauer (verbundenes Handwerk)

GISA-Zahl 28253624 · Tischler verbunden mit Modellbauer, Bootsbauer, Binder, Drechsler, Bildhauer (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Loy GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Loy GmbH?

Laut Firmenbuch: Josef Loy.

Wie viele Mitarbeiter hat die Loy GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Loy GmbH 10 Mitarbeiter.

Ist die Loy GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Loy GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Jetzing 2, 4861 Aurach am Hongar. Zuständig ist das Landesgericht Aurach am Hongar (FN 440560h).

Die Loy GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Aurach am Hongar, eingetragen am 08.10.2015 unter FN 440560h am Landesgericht Aurach am Hongar. Das Unternehmen ist tätig als: Tischlerei und Planungsbüro. Es beschäftigt 10 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
10
2020
10
2021
10
2022
10
2023
10
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 10, 10, 10, 10, 10 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
10
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Loy GmbH (FN 440560h) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 10 (2020), 10 (2021), 10 (2022), 10 (2023), 10 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,3 Mio.
2020
1,4 Mio.
2021
1,3 Mio.
2022
1,4 Mio.
2023
1,3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.310.961 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
420.231,8
2020
638.943
2021
824.186,4
2022
1 Mio.
2023
1 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.031.974 €.

Umlaufvermögen

449.000,3
2020
652.156,5
2021
621.953,2
2022
700.571,8
2023
719.096
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 719.096 €.

Verbindlichkeiten

671.392,9
2020
643.370,5
2021
372.051,2
2022
194.873,8
2023
130.541,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 130.542 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.310.961 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

1.148 €

Passiva

Mittelherkunft

1.310.961 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

7,9 %

103.144 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 420.232638.943824.1861.027.9781.031.974+0,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.305.6671.387.4411.347.6481.353.4201.310.961-3,1 %
Eigenkapital 568.925673.943859.1861.062.9781.066.974+0,4 %
Verbindlichkeiten 671.393643.370372.051194.874130.542-33 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø10101010100 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Loy GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,31 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,07 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 130.541,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Loy GmbHJLJosef LoyKLKatrin Loy

Standort

Jetzing 2, 4861 Aurach am Hongar

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 31.00-0) und aus der Region Aurach am Hongar:

Die Loy GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Jetzing 2, 4861 Aurach am Hongar.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
21.06.2016 · VNR 002
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Katrin Loy (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.06.2016 · GZ 519 029 Fr 1426/16 d

08.10.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Loy GmbH

Unternehmensgegenstand: Tischlerei und Planungsbüro

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Aurach am Hongar

Adresse: Jetzing 2, 4861 Aurach am Hongar

Personen: Josef Loy (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.09.2015 · GZ 519 029 Fr 2998/15 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Loy GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.10.2015 sind für die Loy GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4861 Aurach am Hongar
Mitarbeiter10 (2024)
Eigenkapital1,07 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen