SP Fitness GmbH

Aktiv

Errichtung und Betrieb von Fitness- und Wellnesscentern

FirmenwortlautSP Fitness GmbH
FirmenbuchnummerFN 440436a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Matrei am Brenner
Eingetragen seit25.09.2015
GeschäftsanschriftStatz 49, 6143 Matrei am Brenner
UnternehmenszweckErrichtung und Betrieb von Fitness- und Wellnesscentern

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Betrieb eines Fitnessstudios (Zurverfügungstellen von Fitnessgeräten)

GISA-Zahl 39345431
Aufrecht

Häufige Fragen zur SP Fitness GmbH

Wer ist Geschäftsführer der SP Fitness GmbH?

Laut Firmenbuch: Marcel Heinze.

Ist die SP Fitness GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die SP Fitness GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Statz 49, 6143 Matrei am Brenner. Zuständig ist das Landesgericht Matrei am Brenner (FN 440436a).

Die SP Fitness GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Matrei am Brenner, eingetragen am 25.09.2015 unter FN 440436a am Landesgericht Matrei am Brenner. Das Unternehmen ist tätig als: Errichtung und Betrieb von Fitness- und Wellnesscentern.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die SP Fitness GmbH (FN 440436a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

109.602,2
2020
149.248,7
2021
178.992,2
2022
192.171,3
2023
190.701
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 190.701 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-371.293
2020
-331.980,9
2021
-298.815,2
2022
-249.911,2
2023
-185.896,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -185.896 €.

Umlaufvermögen

44.276,4
2020
90.627,9
2021
128.232,5
2022
149.272,7
2023
155.466,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 155.467 €.

Verbindlichkeiten

407.600
2020
444.729,6
2021
441.613,3
2022
406.022,5
2023
340.102,3
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 340.102 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

190.701 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

190.701 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,3 %

1.495 €

Verbindlichkeiten

69,1 %

340.102 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -371.293-331.981-298.815-249.911-185.896+25,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 109.602149.249178.992192.171190.701-0,8 %
Eigenkapital -301.681-296.981-263.815-214.911-150.896+29,8 %
Verbindlichkeiten 407.600444.730441.613406.023340.102-16,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SP Fitness GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 190.701 €, das Eigenkapital bei -150.896,2 €, die Verbindlichkeiten bei 340.102,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
SP Fitness GmbHMHMarcel HeinzeINJOY Austria GmbH

Standort

Statz 49, 6143 Matrei am Brenner

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Matrei am Brenner:

Die SP Fitness GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Statz 49, 6143 Matrei am Brenner.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
05.02.2026 · VNR 012
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Matrei am Brenner

Adresse: Statz 49, 6143 Matrei am Brenner

Personen: Marcel Heinze (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 28.01.2026 · GZ 818 068 Fr 91/26 w

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
25.09.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: SP Fitness GmbH

Unternehmensgegenstand: Errichtung und Betrieb von Fitness- und Wellnesscentern

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.09.2015 · GZ 199 018 Fr 3307/15 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SP Fitness GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 25.09.2015 sind für die SP Fitness GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6143 Matrei am Brenner
Eigenkapital-150.896,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen