Insta Communications GmbH

Aktiv

Erbringung von digitalen Kommunikationsdiensten

FirmenwortlautInsta Communications GmbH
FirmenbuchnummerFN 438999m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Eingetragen seit29.08.2015
GeschäftsanschriftKlosterwiesgasse 103b, 8010 Graz
UnternehmenszweckErbringung von digitalen Kommunikationsdiensten

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 28037408
Aufrecht

Häufige Fragen zur Insta Communications GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Insta Communications GmbH?

Laut Firmenbuch: Bernadette Frech, Silvia Geier.

Wie viele Mitarbeiter hat die Insta Communications GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Insta Communications GmbH 20 Mitarbeiter.

Ist die Insta Communications GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Insta Communications GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Klosterwiesgasse 103b, 8010 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 438999m).

Die Insta Communications GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz, eingetragen am 29.08.2015 unter FN 438999m am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Erbringung von digitalen Kommunikationsdiensten. Es beschäftigt 20 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
9
2021
13
2022
18
2023
20
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 9, 13, 18, 20 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
20
+2 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Insta Communications GmbH (FN 438999m) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 9 (2021), 13 (2022), 18 (2023), 20 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,7 Mio.
2020
2 Mio.
2021
1,7 Mio.
2022
1,9 Mio.
2023
1,8 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.834.306 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-417.493,5
2021
-675.495,9
2022
-843.578,9
2023
-674.149,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -674.150 €.

Umlaufvermögen

1,7 Mio.
2020
2 Mio.
2021
1,7 Mio.
2022
1,8 Mio.
2023
1,8 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.813.777 €.

Verbindlichkeiten

1 Mio.
2021
959.982,1
2022
1,1 Mio.
2023
1 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.049.531 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.834.306 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,6 %

10.607 €

Passiva

Mittelherkunft

1.834.306 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,5 %

101.401 €

Passive Rechnungsabgrenzung

6,5 %

119.824 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -417.493-675.496-843.579-674.150+20,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.676.9852.034.5301.732.4881.854.9381.834.306-1,1 %
Eigenkapital 3.888820.206562.203394.120563.550+43 %
Verbindlichkeiten 1.010.766959.9821.104.3781.049.531-5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø9131820+11,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Insta Communications GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,83 Mio. €, das Eigenkapital bei 563.549,5 €, die Verbindlichkeiten bei 1,05 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Insta Communications GmbHnomart studio GmbHBFBernadette FrechSGSilvia Geier
An derselben Adresse
Klosterwiesgasse 103b, 8010 Graz

Standort

Klosterwiesgasse 103b, 8010 Graz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.90-0) und aus der Region Graz:

Die Insta Communications GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Klosterwiesgasse 103b, 8010 Graz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
16.01.2026 · VNR 025
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Klosterwiesgasse 103b, 8010 Graz

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.01.2026 · GZ 638 050 Fr 218/26 w

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
05.07.2023 · VNR 018
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Bernadette Frech (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Silvia Geier (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.07.2023 · GZ 638 050 Fr 3569/23 x

06.06.2023 · VNR 017
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.05.2023 · GZ 638 050 Fr 2504/23 f

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
23.02.2018 · VNR 004
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.02.2018 · GZ 638 050 Fr 572/18 w

29.08.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Insta Communications GmbH

Unternehmensgegenstand: Erbringung von digitalen Kommunikationsdiensten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.08.2015 · GZ 638 050 Fr 3299/15 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Insta Communications GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 29.08.2015 sind für die Insta Communications GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8010 Graz
Mitarbeiter20 (2024)
Eigenkapital563.549,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen