R + S Group GmbH

Aktiv

Verwaltung des eigenen Vermögens, Übernahme von Dienstleistungen aller Art.

FirmenwortlautR + S Group GmbH
FirmenbuchnummerFN 438287s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Großgmain
Eingetragen seit11.08.2015
GeschäftsanschriftSalzburger Straße 678, 5084 Großgmain
UnternehmenszweckVerwaltung des eigenen Vermögens, Übernahme von Dienstleistungen aller Art.

Häufige Fragen zur R + S Group GmbH

Wer ist Geschäftsführer der R + S Group GmbH?

Laut Firmenbuch: Christian Radauer MBA, Georg Menneweger.

Wie viele Mitarbeiter hat die R + S Group GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die R + S Group GmbH 43 Mitarbeiter.

Ist die R + S Group GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die R + S Group GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Salzburger Straße 678, 5084 Großgmain. Zuständig ist das Landesgericht Großgmain (FN 438287s).

Die R + S Group GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Großgmain, eingetragen am 11.08.2015 unter FN 438287s am Landesgericht Großgmain. Das Unternehmen ist tätig als: Verwaltung des eigenen Vermögens, Übernahme von Dienstleistungen aller Art.. Es beschäftigt 43 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
40
2020
37
2021
38
2022
41
2023
43
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 40, 37, 38, 41, 43 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
43
+2 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die R + S Group GmbH (FN 438287s) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 40 (2020), 37 (2021), 38 (2022), 41 (2023), 43 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

339.395,7
2020
401.038,8
2021
418.879,8
2022
1,1 Mio.
2023
528.611,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 528.612 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
13.801,5
2020
25.034,3
2021
31.090,5
2022
37.930
2023
45.974,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 45.975 €.

Umlaufvermögen

339.395,7
2020
401.038,8
2021
418.879,8
2022
1,1 Mio.
2023
528.611,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 528.612 €.

Verbindlichkeiten

102.975,5
2020
102.004,5
2021
172.789,3
2022
798.148,5
2023
265.127,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 265.127 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

528.612 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

528.612 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

34,5 %

182.510 €

Verbindlichkeiten

50,2 %

265.127 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 13.80225.03431.09037.93045.975+21,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 339.396401.039418.8801.070.058528.612-50,6 %
Eigenkapital 54.12060.03466.09072.93080.975+11 %
Verbindlichkeiten 102.976102.004172.789798.148265.127-66,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø4037384143+4,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die R + S Group GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 528.611,9 €, das Eigenkapital bei 80.974,7 €, die Verbindlichkeiten bei 265.127,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
R + S Group GmbHBadergruber & Menneweger OGR + S Group Regeltechnik und …RACH GmbHMEGE GmbHHAMA GmbHREMA GmbHCRChristian Radauer MBAGMGeorg MennewegerRS Mechatronics GmbHWBP GmbH

Standort

Salzburger Straße 678, 5084 Großgmain

Die R + S Group GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 10 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Salzburger Straße 678, 5084 Großgmain.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
18.06.2026 · VNR 014
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
19.12.2024 · VNR 012
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Christian Radauer MBA (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.12.2024 · GZ 569 045 Fr 9221/24 b

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
11.08.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: R + S Group GmbH

Unternehmensgegenstand: Verwaltung des eigenen Vermögens, Übernahme von Dienstleistungen aller Art.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Großgmain

Adresse: Salzburger Straße 678, 5084 Großgmain

Personen: Georg Menneweger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.08.2015 · GZ 569 045 Fr 3851/15 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur R + S Group GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 11.08.2015 sind für die R + S Group GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5084 Großgmain
Mitarbeiter43 (2024)
Eigenkapital80.974,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen