Staud's Holding GmbH

Aktiv

Holding

FirmenwortlautStaud's Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 437932v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit07.08.2015
GeschäftsanschriftHubergasse 3, 1160 Wien
UnternehmenszweckHolding

Häufige Fragen zur Staud's Holding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Staud's Holding GmbH?

Laut Firmenbuch: Dkfm. Hans Staud, Mag. Sigrid Krassnig.

Wie viele Mitarbeiter hat die Staud's Holding GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Staud's Holding GmbH 1 Mitarbeiter.

Ist die Staud's Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Staud's Holding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hubergasse 3, 1160 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 437932v).

Die Staud's Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 07.08.2015 unter FN 437932v am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Holding. Es beschäftigt 1 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
1
2020
1
2021
1
2022
1
2023
1
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 1, 1, 1, 1, 1 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
1
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Staud's Holding GmbH (FN 437932v) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2020), 1 (2021), 1 (2022), 1 (2023), 1 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

268.159,6
2020
166.581,2
2021
277.511,4
2022
131.762,1
2023
172.006,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 172.007 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
140.322,8
2020
122.015,4
2021
241.624,8
2022
100.779,8
2023
134.057,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 134.057 €.

Umlaufvermögen

233.159,6
2020
131.581,2
2021
241.817,6
2022
96.345,8
2023
136.868
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 136.868 €.

Verbindlichkeiten

1017,8
2020
11.671,6
2021
4821,7
2022
2082,3
2023
6746,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 6.747 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

172.007 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

172.007 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,2 %

3.703 €

Verbindlichkeiten

3,9 %

6.747 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 140.323122.015241.625100.780134.057+33 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 268.160166.581277.511131.762172.007+30,5 %
Eigenkapital 265.792149.515269.125128.280161.557+25,9 %
Verbindlichkeiten 1.01811.6724.8222.0826.747+224 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø111110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Staud's Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 172.006,8 €, das Eigenkapital bei 161.557,2 €, die Verbindlichkeiten bei 6746,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Staud's Holding GmbHStaud's GmbHDHDkfm. Hans StaudMSMag. Sigrid KrassnigDkfm. Hans Staud Privatstiftu…
An derselben Adresse
Hubergasse 3, 1160 Wien

Standort

Hubergasse 3, 1160 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Wien:

Die Staud's Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hubergasse 3, 1160 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
28.07.2026 · VNR 016
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
06.12.2025 · VNR 015
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Sigrid Krassnig (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 20.11.2025 · GZ 007 075 Fr 64882/25 h

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
25.02.2020 · VNR 008
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.02.2020 · GZ 007 071 Fr 2201/20 g

07.08.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Staud's Holding GmbH

Unternehmensgegenstand: Holding

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Hubergasse 3, 1160 Wien

Personen: Dkfm. Hans Staud (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.07.2015 · GZ 007 071 Fr 8754/15 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Staud's Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 07.08.2015 sind für die Staud's Holding GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1160 Wien
Mitarbeiter1 (2024)
Eigenkapital161.557,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen