Remains GmbH

Aktiv

Erwerb, Vermietung, Verwaltung und Entwicklung von Immobilien; Unternehmensbeteiligungen

FirmenwortlautRemains GmbH
FirmenbuchnummerFN 437172a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit22.08.2015
GeschäftsanschriftRechte Wienzeile 29, 1040 Wien
UnternehmenszweckErwerb, Vermietung, Verwaltung und Entwicklung von Immobilien; Unternehmensbeteiligungen

Häufige Fragen zur Remains GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Remains GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Helmut Seitz.

Ist die Remains GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Remains GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Rechte Wienzeile 29, 1040 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 437172a).

Die Remains GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 22.08.2015 unter FN 437172a am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb, Vermietung, Verwaltung und Entwicklung von Immobilien; Unternehmensbeteiligungen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Remains GmbH (FN 437172a) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

5,2 Mio.
2020
2,4 Mio.
2021
7,2 Mio.
2022
7,2 Mio.
2023
7,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 7.142.511 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
703.876,1
2020
27.570,9
2021
-28.021,3
2022
-49.921,2
2023
-79.792,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -79.792 €.

Umlaufvermögen

3,2 Mio.
2020
311.583,9
2021
47.453,9
2022
21.320,9
2023
10.666,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 10.666 €.

Verbindlichkeiten

4,3 Mio.
2020
2,1 Mio.
2021
7,2 Mio.
2022
7,2 Mio.
2023
7,2 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 7.209.303 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

7.142.511 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

7.142.511 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

3.000 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 703.87627.571-28.021-49.921-79.792-59,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 5.218.7812.357.8807.179.2997.153.1667.142.511-0,1 %
Eigenkapital 713.87637.571-18.021-39.921-69.792-74,8 %
Verbindlichkeiten 4.267.7252.077.9007.184.1207.190.1877.209.303+0,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Remains GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 7,14 Mio. €, das Eigenkapital bei -69.792,3 €, die Verbindlichkeiten bei 7,21 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Remains GmbHSGH Immobilienvermietung GmbHClanstake GmbHHS 96 GmbHAlpen Media GmbHKARATAN GmbHGRENZENLOS MEDIA GMBHAEHF Vermietung GmbHAHPD Immobilienvermietung GmbHMHMag. Helmut SeitzMBManuel BayerIEV Investment Entwicklung & …Comprea PrivatstiftungSeitz & Partner Bürovermietun…Centenary Immobilienverwaltun…MG 29 Immobilienentwicklung G…L & SGH Kaufhaus Vermietung G…EVK Immobilien GmbHCentenary Proceeds GmbH in Li…

Standort

Rechte Wienzeile 29, 1040 Wien

Die Remains GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 54 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Rechte Wienzeile 29, 1040 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
25.08.2026 · VNR 022
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
10.10.2025 · VNR 021
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Rechte Wienzeile 29, 1040 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 09.10.2025 · GZ 007 075 Fr 58478/25 s

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
18.11.2020 · VNR 011
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Helmut Seitz (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Manuel Bayer (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 09.10.2020 · GZ 007 075 Fr 16225/20 i

18.02.2016 · VNR 003
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.02.2016 · GZ 007 075 Fr 1180/16 z

22.08.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Remains GmbH

Unternehmensgegenstand: Erwerb, Vermietung, Verwaltung und Entwicklung von Immobilien; Unternehmensbeteiligungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.07.2015 · GZ 007 075 Fr 7292/15 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 25.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Remains GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.08.2015 sind für die Remains GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1040 Wien
Eigenkapital-69.792,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 25.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen