VAP restaurants GmbH

Aktiv

Gastronomie und Lieferservice

FirmenwortlautVAP restaurants GmbH
FirmenbuchnummerFN 436137d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit26.06.2015
GeschäftsanschriftKarl-Popper-Straße 2b, 1100 Wien
UnternehmenszweckGastronomie und Lieferservice

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart eines Restaurants

GISA-Zahl 32659344 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur VAP restaurants GmbH

Wer ist Geschäftsführer der VAP restaurants GmbH?

Laut Firmenbuch: Franz Philipp Zinggl, Josef Donhauser.

Welchen Umsatz erzielt die VAP restaurants GmbH?

Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die VAP restaurants GmbH Umsatzerlöse von rund 28,64 Mio. €.

Ist die VAP restaurants GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die VAP restaurants GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Karl-Popper-Straße 2b, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 436137d).

Die VAP restaurants GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 26.06.2015 unter FN 436137d am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Gastronomie und Lieferservice.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2022
229
2020
359
2021
390
2022
Mitarbeiterstand 2020–2022: 229, 359, 390 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2022
390
+31 gegenüber 2021

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die VAP restaurants GmbH (FN 436137d) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 229 (2020), 359 (2021), 390 (2022) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

5,7 Mio.
2020
7,4 Mio.
2021
8,3 Mio.
2022
7,8 Mio.
2023
9,6 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 9.627.296 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
23.764,3
2020
-2,1 Mio.
2021
-2,1 Mio.
2022
-2,7 Mio.
2023
-1,8 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -1.794.762 €.

Umlaufvermögen

3,3 Mio.
2020
5,4 Mio.
2021
6,6 Mio.
2022
4,4 Mio.
2023
4,3 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 4.297.101 €.

Verbindlichkeiten

6,2 Mio.
2020
6,2 Mio.
2021
6,9 Mio.
2022
6,8 Mio.
2023
7,9 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 7.853.014 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

9.627.296 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,7 %

65.595 €

Passiva

Mittelherkunft

9.627.296 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

12,7 %

1.162.446 €

Verbindlichkeiten

85,5 %

7.853.014 €

Passive Rechnungsabgrenzung

1,8 %

164.618 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Umsatzerlöse 26.828.03428.640.909+6,8 %
Jahresergebnis -68.551
Bilanzgewinn 23.764-2.075.784-2.144.335-2.746.772-1.794.762+34,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 5.686.3457.407.5638.327.9267.815.3139.627.296+23,2 %
Eigenkapital -1.729.041160.21691.665-42,8 %
Verbindlichkeiten 6.157.8086.187.8576.862.8356.796.1417.853.014+15,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø229359390+8,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die VAP restaurants GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 28,64 Mio. € (2023: 26,83 Mio. €).

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 9,63 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 7,85 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
VAP restaurants GmbHdon boardservice GmbHdon travel railcatering gmbhDonhauser GmbHDoNs Catering GmbHFAT MONK deli bowls GmbHDoN sub GmbHcorporate gourmet catering Gm…DoN SG BRANDS GmbHFPFranz Philipp ZingglJDJosef DonhauserMNMag. Norbert FürnkranzDoNs Catering Innsbruck GmbHVAP Tirolensis GmbHWEDIS SG Austria GmbHDoNs Catering Linz GmbHZinggl Food Relations e.U.VAP LASTIRIA GmbHDoN Pizza GmbH

Standort

Karl-Popper-Straße 2b, 1100 Wien

Die VAP restaurants GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 18 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Karl-Popper-Straße 2b, 1100 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
29.02.2024 · VNR 020
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Karl-Popper-Straße 2b, 1100 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.02.2024 · GZ 007 075 Fr 7705/24 s

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
19.01.2022 · VNR 017
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

amtswegige Berichtigung · GZ 007 075 Fr 2424/22 g

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
16.12.2021 · VNR 015
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Franz Philipp Zinggl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.12.2021 · GZ 007 075 Fr 47592/21 x

02.07.2021 · VNR 013
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Norbert Fürnkranz (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.06.2021 · GZ 007 075 Fr 21148/21 h

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
03.06.2020 · VNR 010
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 14.05.2020 · GZ 007 075 Fr 5504/20 v

14.05.2020 · VNR 009
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: VAP restaurants GmbH

Personen: Josef Donhauser (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.05.2020 · GZ 239 008 Fr 1404/20 d

26.06.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Gastronomie und Lieferservice

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.06.2015 · GZ 007 074 Fr 6895/15 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur VAP restaurants GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.06.2015 sind für die VAP restaurants GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1100 Wien
Umsatz 202428,64 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen