Mühler Moos Chalet GmbH

Aktiv

Erwerb, Verwaltung, Bebauung und Verkauf von Liegenschaften

FirmenwortlautMühler Moos Chalet GmbH
FirmenbuchnummerFN 435168d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Ramsau im Zillertal
Eingetragen seit12.06.2015
GeschäftsanschriftBichl 661, 6284 Ramsau im Zillertal
UnternehmenszweckErwerb, Verwaltung, Bebauung und Verkauf von Liegenschaften

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart Apartmenthaus

GISA-Zahl 34359839 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Mühler Moos Chalet GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Mühler Moos Chalet GmbH?

Laut Firmenbuch: Markus Daniel.

Ist die Mühler Moos Chalet GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Mühler Moos Chalet GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Bichl 661, 6284 Ramsau im Zillertal. Zuständig ist das Landesgericht Ramsau im Zillertal (FN 435168d).

Die Mühler Moos Chalet GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Ramsau im Zillertal, eingetragen am 12.06.2015 unter FN 435168d am Landesgericht Ramsau im Zillertal. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb, Verwaltung, Bebauung und Verkauf von Liegenschaften.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2023
1
2020
1
2021
2
2022
2
2023
Mitarbeiterstand 2020–2023: 1, 1, 2, 2 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2023
2
0 gegenüber 2022

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Mühler Moos Chalet GmbH (FN 435168d) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2020), 1 (2021), 2 (2022), 2 (2023) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

6,4 Mio.
2020
8,5 Mio.
2021
7,8 Mio.
2022
7,7 Mio.
2023
7,5 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 7.469.162 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-218.497,4
2020
-643.562,9
2021
-827.587,1
2022
-1,1 Mio.
2023
-1,3 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -1.338.433 €.

Umlaufvermögen

323.498
2020
768.664,6
2021
287.563,9
2022
242.130,7
2023
156.246,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 156.246 €.

Verbindlichkeiten

2,8 Mio.
2020
7,6 Mio.
2021
7,2 Mio.
2022
7,3 Mio.
2023
7,3 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 7.269.562 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

7.469.162 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,5 %

38.039 €

Passiva

Mittelherkunft

7.469.162 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

9.200 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -218.497-643.563-827.587-1.086.208-1.338.433-23,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 6.413.3108.455.5557.846.7897.701.9877.469.162-3 %
Eigenkapital 3.571.449845.270661.246402.626190.400-52,7 %
Verbindlichkeiten 2.836.6357.604.5787.177.0637.288.2617.269.562-0,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø11220 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Mühler Moos Chalet GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 7,47 Mio. €, das Eigenkapital bei 190.400,2 €, die Verbindlichkeiten bei 7,27 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Mühler Moos Chalet GmbHMDMarkus Daniel

Standort

Bichl 661, 6284 Ramsau im Zillertal

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.11-0) und aus der Region Ramsau im Zillertal:

Die Mühler Moos Chalet GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Bichl 661, 6284 Ramsau im Zillertal.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
20.05.2026 · VNR 013
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Bichl 661, 6284 Ramsau im Zillertal

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.04.2026 · GZ 818 062 Fr 334/26 h

19.05.2026 · VNR 012
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
12.06.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Mühler Moos Chalet GmbH

Unternehmensgegenstand: Erwerb, Verwaltung, Bebauung und Verkauf von Liegenschaften

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Ramsau im Zillertal

Personen: Markus Daniel (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.06.2015 · GZ 818 064 Fr 1212/15 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Mühler Moos Chalet GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.06.2015 sind für die Mühler Moos Chalet GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6284 Ramsau im Zillertal
Eigenkapital190.400,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen