SESCOM Technischer Support GmbH in Liqu.

Gelöscht
FirmenwortlautSESCOM Technischer Support GmbH in Liqu.
FirmenbuchnummerFN 434777d
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit30.05.2015

Häufige Fragen zur SESCOM Technischer Support GmbH in Liqu.

Ist die SESCOM Technischer Support GmbH in Liqu. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die SESCOM Technischer Support GmbH in Liqu. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 30.05.2015 unter FN 434777d am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

122.000,9
2017
216.268,6
2018
120.483,2
2019
79.250,4
2020
64.333,5
2021
Bilanzsumme in Euro, 2021: 64.334 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-32.987,9
2017
3004,5
2018
3004,5
2019
38.002,5
2020
23.117,4
2021
Bilanzgewinn in Euro, 2021: 23.117 €.

Umlaufvermögen

120.479,6
2017
215.866,6
2018
120.265,5
2019
79.250,4
2020
64.333,5
2021
Umlaufvermögen in Euro, 2021: 64.334 €.

Verbindlichkeiten

118.388,7
2017
175.034,1
2018
42.583,7
2019
12.637,9
2020
4616,1
2021
Verbindlichkeiten in Euro, 2021: 4.616 €.

Jahresbilanz 2021

Aktiva

Mittelverwendung

64.334 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

64.334 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,5 %

1.600 €

Verbindlichkeiten

7,2 %

4.616 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20172018201920202021Δ zu 2020
Ertragslage
Bilanzgewinn -32.9883.0043.00438.00323.117-39,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 122.001216.269120.48379.25064.334-18,8 %
Eigenkapital 2.01238.00473.00361.71658.117-5,8 %
Verbindlichkeiten 118.389175.03442.58412.6384.616-63,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SESCOM Technischer Support GmbH in Liqu. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2017 bis 2021 vor.

Die Bilanzsumme lag 2021 bei rund 64.333,5 €, das Eigenkapital bei 58.117,4 €, die Verbindlichkeiten bei 4616,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
28.04.2023 · VNR 012
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: SESCOM Technischer Support GmbH in Liqu.

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 13.04.2023 · GZ 007 075 Fr 15990/23 s

30.09.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2021

PDF abrufen
30.09.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2020

PDF abrufen
30.09.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2019

PDF abrufen
30.09.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2018

PDF abrufen
30.09.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2017

PDF abrufen
30.05.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.05.2015 · GZ 007 071 Fr 5713/15 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SESCOM Technischer Support GmbH in Liqu. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 30.05.2015 sind für die SESCOM Technischer Support GmbH in Liqu. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2017–2021) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital58.117,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen