VNL GmbH

Aktiv

Tätigkeit in der Disziplin Logistik und Förderung der Disziplin Logistik

FirmenwortlautVNL GmbH
FirmenbuchnummerFN 434702v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Steyr
Eingetragen seit28.05.2015
GeschäftsanschriftWehrgrabengasse 4, 4400 Steyr
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.20-0 — Unternehmensberatung
UnternehmenszweckTätigkeit in der Disziplin Logistik und Förderung der Disziplin Logistik

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Organisation von Veranstaltungen, Märkten und Messen (Eventmanagement)

GISA-Zahl 27774663
Aufrecht

Häufige Fragen zur VNL GmbH

Wer ist Geschäftsführer der VNL GmbH?

Laut Firmenbuch: DI Dr. Veit Kohnhauser.

Ist die VNL GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die VNL GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Wehrgrabengasse 4, 4400 Steyr. Zuständig ist das Landesgericht Steyr (FN 434702v).

Die VNL GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Steyr, eingetragen am 28.05.2015 unter FN 434702v am Landesgericht Steyr. Das Unternehmen ist tätig als: Tätigkeit in der Disziplin Logistik und Förderung der Disziplin Logistik.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die VNL GmbH (FN 434702v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

359.494,7
2020
373.356,4
2021
461.692,6
2022
550.667,5
2023
522.809,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 522.809 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
77.525,7
2020
161.179,6
2021
223.506,7
2022
177.788,1
2023
226.184,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 226.184 €.

Umlaufvermögen

355.489
2020
370.590
2021
459.568,7
2022
549.138,2
2023
519.818,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 519.819 €.

Verbindlichkeiten

27.859,3
2020
17.963
2021
47.198,3
2022
122.478,3
2023
59.780,3
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 59.780 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

522.809 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

467 €

Passiva

Mittelherkunft

522.809 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

7,5 %

39.434 €

Verbindlichkeiten

11,4 %

59.780 €

Passive Rechnungsabgrenzung

5,7 %

29.636 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 77.526161.180223.507177.788226.184+27,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 359.495373.356461.693550.668522.809-5,1 %
Eigenkapital 290.797328.954391.282345.563393.959+14 %
Verbindlichkeiten 27.85917.96347.198122.47859.780-51,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die VNL GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 522.809,2 €, das Eigenkapital bei 393.959,2 €, die Verbindlichkeiten bei 59.780,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
VNL GmbHDDDI Dr. Veit KohnhauserSparkasse Salzkammergut Priva…

Standort

Wehrgrabengasse 4, 4400 Steyr

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Steyr:

Die VNL GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wehrgrabengasse 4, 4400 Steyr.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
15.07.2026 · VNR 017
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Wehrgrabengasse 4, 4400 Steyr

Antrag auf Änderung Anschrift eingelangt am 14.07.2026 · GZ 499 021 Fr 2336/26 m

01.07.2026 · VNR 016
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung Geschäftsanschrift eingelangt am 30.06.2026 · GZ 499 021 Fr 2095/26 h

17.04.2026 · VNR 015
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
11.01.2022 · VNR 010
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: DI Dr. Veit Kohnhauser (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung GF eingelangt am 20.12.2021 · GZ 499 021 Fr 4346/21 z

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
06.11.2015 · VNR 002
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung Geschäftslage eingelangt am 23.10.2015 · GZ 499 021 Fr 3676/15 k

28.05.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: VNL GmbH

Unternehmensgegenstand: Tätigkeit in der Disziplin Logistik und Förderung der Disziplin Logistik

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Steyr

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.05.2015 · GZ 499 021 Fr 1143/15 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur VNL GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.05.2015 sind für die VNL GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4400 Steyr
Eigenkapital393.959,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen