D5 Productions GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautD5 Productions GmbH
FirmenbuchnummerFN 434215b
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit03.06.2015

Häufige Fragen zur D5 Productions GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die D5 Productions GmbH?

Laut Jahresabschluss 2022 beschäftigt die D5 Productions GmbH 5 Mitarbeiter.

Ist die D5 Productions GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die D5 Productions GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 03.06.2015 unter FN 434215b am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 5 Mitarbeiter (2022).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

355.839,3
2018
349.346,7
2019
293.705,5
2020
510.633,7
2021
281.133,1
2022
Bilanzsumme in Euro, 2022: 281.133 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
49.243,3
2018
4924,3
2019
-126.067,5
2021
-137.367,3
2022
Bilanzgewinn in Euro, 2022: -137.367 €.

Umlaufvermögen

303.818,3
2018
266.433,8
2019
240.474,5
2020
476.460,1
2021
259.971,9
2022
Umlaufvermögen in Euro, 2022: 259.972 €.

Verbindlichkeiten

200.096
2018
269.669,9
2019
361.994,3
2020
459.660,2
2021
246.764,9
2022
Verbindlichkeiten in Euro, 2022: 246.765 €.

Jahresbilanz 2022

Aktiva

Mittelverwendung

281.133 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

710 €

Passiva

Mittelherkunft

281.133 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,6 %

1.736 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20182019202020212022Δ zu 2021
Ertragslage
Bilanzgewinn 49.2434.924-126.067-137.367-9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 355.839349.347293.705510.634281.133-44,9 %
Eigenkapital 119.24375.17743.93332.633-25,7 %
Verbindlichkeiten 200.096269.670361.994459.660246.765-46,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø141565-16,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die D5 Productions GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2022 vor.

Die Bilanzsumme lag 2022 bei rund 281.133,1 €, das Eigenkapital bei 32.632,7 €, die Verbindlichkeiten bei 246.764,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
29.08.2023 · VNR 015
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: D5 Productions GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 18.08.2023 · GZ 007 073 Fr 33695/23 m

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
03.06.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.05.2015 · GZ 007 074 Fr 5075/15 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur D5 Productions GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 03.06.2015 sind für die D5 Productions GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2022) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter5 (2022)
Eigenkapital32.632,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen