Airless-Technik GmbH

Aktiv

Herstellung, Reparatur und/oder Handel mit Druckanlagen und Anlagen anderer Art samt Zusatzgeräten

FirmenwortlautAirless-Technik GmbH
FirmenbuchnummerFN 434204k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Asten
Eingetragen seit22.05.2015
GeschäftsanschriftWiener Straße 10a, 4481 Asten (OÖ)
UnternehmenszweckHerstellung, Reparatur und/oder Handel mit Druckanlagen und Anlagen anderer Art samt Zusatzgeräten

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 28019572
Aufrecht

Häufige Fragen zur Airless-Technik GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Airless-Technik GmbH?

Laut Firmenbuch: Johann Steindl, Thomas Katzinger.

Ist die Airless-Technik GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Airless-Technik GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Wiener Straße 10a, 4481 Asten (OÖ). Zuständig ist das Landesgericht Asten (FN 434204k).

Die Airless-Technik GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Asten (OÖ), eingetragen am 22.05.2015 unter FN 434204k am Landesgericht Asten. Das Unternehmen ist tätig als: Herstellung, Reparatur und/oder Handel mit Druckanlagen und Anlagen anderer Art samt Zusatzgeräten.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Airless-Technik GmbH (FN 434204k) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

194.175,2
2021
303.780,6
2022
280.695,2
2023
332.440,9
2024
402.800
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 402.800 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
68.428,5
2021
135.152,8
2022
174.476,7
2023
230.993,4
2024
295.516,8
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 295.517 €.

Umlaufvermögen

153.591,4
2021
260.598,9
2022
221.519,1
2023
267.303,6
2024
338.729
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 338.729 €.

Verbindlichkeiten

16.183,7
2021
33.017,6
2022
14.684,5
2023
27.575,7
2024
36.268,8
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 36.269 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

402.800 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

108 €

Passiva

Mittelherkunft

402.800 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

13,2 %

53.139 €

Verbindlichkeiten

9 %

36.269 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 68.429135.153174.477230.993295.517+27,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 194.175303.781280.695332.441402.800+21,2 %
Eigenkapital 169.017235.153214.813248.493313.017+26 %
Verbindlichkeiten 16.18433.01814.68527.57636.269+31,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Airless-Technik GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 402.800 €, das Eigenkapital bei 313.016,8 €, die Verbindlichkeiten bei 36.268,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Airless-Technik GmbHJSJohann SteindlTKThomas Katzinger

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.61-0) und aus der Region Asten (OÖ):

Die Airless-Technik GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wiener Straße 10a, 4481 Asten (OÖ).

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.01.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2025

PDF abrufen
31.01.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2024

PDF abrufen
31.01.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2023

PDF abrufen
30.11.2016 · VNR 005
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Wiener Straße 10a, 4481 Asten (OÖ)

Antrag auf Änderung Geschäftslage eingelangt am 28.11.2016 · GZ 499 021 Fr 3779/16 x

11.08.2015 · VNR 003
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Thomas Katzinger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung GF und GS eingelangt am 29.07.2015 · GZ 499 021 Fr 1744/15 w

22.05.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Airless-Technik GmbH

Unternehmensgegenstand: Herstellung, Reparatur und/oder Handel mit Druckanlagen und Anlagen anderer Art samt Zusatzgeräten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Asten

Personen: Johann Steindl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.05.2015 · GZ 499 021 Fr 1069/15 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Airless-Technik GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.05.2015 sind für die Airless-Technik GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4481 Asten (OÖ)
Eigenkapital313.016,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen