SMOKE IT GmbH in Liquidation

Gelöscht
FirmenwortlautSMOKE IT GmbH in Liquidation
FirmenbuchnummerFN 433332d
Zuständiges GerichtLandesgericht Ohlsdorf
Eingetragen seit29.04.2015

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 27727027
Aufrecht

Metalldesign verbunden mit Oberflächentechnik

GISA-Zahl 29790296 · Metalldesign verbunden mit Oberflächentechnik (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur SMOKE IT GmbH in Liquidation

Wie viele Mitarbeiter hat die SMOKE IT GmbH in Liquidation?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die SMOKE IT GmbH in Liquidation 1 Mitarbeiter.

Ist die SMOKE IT GmbH in Liquidation von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die SMOKE IT GmbH in Liquidation ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 29.04.2015 unter FN 433332d am Landesgericht Ohlsdorf. Sie beschäftigt 1 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

520.782
2020
945.705,7
2021
703.909,2
2022
527.235,6
2023
317.906
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 317.906 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
136.919,1
2020
298.301,2
2021
315.104,9
2022
177.280,1
2023
22.507,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 22.507 €.

Umlaufvermögen

208.305,8
2020
480.084
2021
278.617,2
2022
148.065,1
2023
184.993,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 184.993 €.

Verbindlichkeiten

230.248
2020
425.215,8
2021
235.621,7
2022
226.388
2023
197.012,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 197.012 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

317.906 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

3,7 %

11.875 €

Passiva

Mittelherkunft

317.906 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

10,9 %

28.900 €

Verbindlichkeiten

74,1 %

197.012 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 136.919298.301315.105177.28022.507-87,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 520.782945.706703.909527.236317.906-39,7 %
Eigenkapital 215.200315.801332.605194.78040.007-79,5 %
Verbindlichkeiten 230.248425.216235.622226.388197.012-13 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø111110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SMOKE IT GmbH in Liquidation liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 317.906 €, das Eigenkapital bei 40.007,2 €, die Verbindlichkeiten bei 197.012,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
23.04.2026 · VNR 016
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: SMOKE IT GmbH in Liquidation

Gericht: Landesgericht Ohlsdorf

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 519 029 Fr 1396/26 y

05.02.2026 · VNR 015
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 02.02.2026 · GZ 519 029 Fr 378/26 a

18.06.2025 · VNR 013
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 21.05.2025 · GZ 519 029 Fr 1715/25 h

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
29.06.2017 · VNR 003
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.06.2017 · GZ 519 029 Fr 1475/17 i

29.04.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.04.2015 · GZ 519 029 Fr 980/15 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SMOKE IT GmbH in Liquidation keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 29.04.2015 sind für die SMOKE IT GmbH in Liquidation 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter1 (2024)
Eigenkapital40.007,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen