VC Venture GmbH

Aktiv

Veranstaltungsmanagement

FirmenwortlautVC Venture GmbH
FirmenbuchnummerFN 432661t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit17.04.2015
GeschäftsanschriftStiftgasse 21, 1070 Wien
UnternehmenszweckVeranstaltungsmanagement

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Handelsagent

GISA-Zahl 33025063
Aufrecht

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 33025049
Aufrecht

Organisation von Veranstaltungen, Märkten und Messen (Eventmanagement)

GISA-Zahl 28245025
Aufrecht

Häufige Fragen zur VC Venture GmbH

Wer ist Geschäftsführer der VC Venture GmbH?

Laut Firmenbuch: Ruta Fischer.

Wie viele Mitarbeiter hat die VC Venture GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die VC Venture GmbH 4 Mitarbeiter.

Ist die VC Venture GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die VC Venture GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Stiftgasse 21, 1070 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 432661t).

Die VC Venture GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 17.04.2015 unter FN 432661t am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Veranstaltungsmanagement. Es beschäftigt 4 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
11
2020
4
2023
4
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 11, 4, 4 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
4
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die VC Venture GmbH (FN 432661t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 11 (2020), 4 (2023), 4 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

415.752,2
2020
478.044,4
2021
3,5 Mio.
2022
5,9 Mio.
2023
11,3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 11.270.060 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-2,6 Mio.
2020
-4,7 Mio.
2021
-6,2 Mio.
2022
-8,6 Mio.
2023
-10,2 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -10.150.978 €.

Umlaufvermögen

413.364,9
2020
223.158,1
2021
386.236,6
2022
1,5 Mio.
2023
3,1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 3.137.101 €.

Verbindlichkeiten

2,7 Mio.
2020
2,8 Mio.
2021
5,4 Mio.
2022
5,8 Mio.
2023
2,2 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 2.229.413 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

11.270.060 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

22.746 €

Passiva

Mittelherkunft

11.270.060 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,3 %

28.978 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -2.572.495-4.670.549-6.192.752-8.610.435-10.150.978-17,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 415.752478.0443.476.8875.922.67911.270.060+90,3 %
Eigenkapital -2.356.490-2.376.994-2.011.647138.6619.011.669+6.399,1 %
Verbindlichkeiten 2.720.3922.812.9675.440.8315.762.4232.229.413-61,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø11440 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die VC Venture GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 11,27 Mio. €, das Eigenkapital bei 9,01 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 2,23 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
VC Venture GmbHEMTS Consult GmbHSalzborn Rechtsanwaltsgesells…E. Salzborn Beteiligungsgesel…MAY Ventures GmbhR. Haefner Gastro GmbHLE Salzborn Gastronomie GmbHMakaro Holding GmbHBorn to Shine GmbhRFRuta FischerBENDINAT CO-INVEST GmbH

Standort

Stiftgasse 21, 1070 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 82.30-0) und aus der Region Wien:

Die VC Venture GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 16 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Stiftgasse 21, 1070 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
12.12.2025 · VNR 027
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ruta Fischer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 09.12.2025 · GZ 007 075 Fr 67064/25 t

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
08.08.2023 · VNR 022
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Stiftgasse 21, 1070 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.08.2023 · GZ 007 075 Fr 32885/23 k

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
30.03.2022 · VNR 016
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: VC Venture GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.03.2022 · GZ 007 075 Fr 10650/22 d

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
17.04.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Veranstaltungsmanagement

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.04.2015 · GZ 007 075 Fr 3368/15 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur VC Venture GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.04.2015 sind für die VC Venture GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1070 Wien
Mitarbeiter4 (2024)
Eigenkapital9,01 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen