Cubicure GmbH

Aktiv

die lithographisch generative (schichtweise) Fertigung auf der Basis von Photopolymeren, die Einbringung von Dienstleistungen und Handel mit Produkten in diesem Bereich

FirmenwortlautCubicure GmbH
FirmenbuchnummerFN 432472p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit21.04.2015
GeschäftsanschriftGutheil-Schoder-Gasse 17, 1230 Wien
Unternehmenszweckdie lithographisch generative (schichtweise) Fertigung auf der Basis von Photopolymeren, die Einbringung von Dienstleistungen und Handel mit Produkten in diesem Bereich

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Kunststoffverarbeitung (Handwerk), eingeschränkt auf 3D-Druck

GISA-Zahl 28074038 · Kunststoffverarbeitung (Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Cubicure GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Cubicure GmbH?

Laut Firmenbuch: Ahmet Efe Cataltepe, James Edward Tandy, DI Dr. Robert Gmeiner.

Wie viele Mitarbeiter hat die Cubicure GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Cubicure GmbH 62 Mitarbeiter.

Ist die Cubicure GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Cubicure GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Gutheil-Schoder-Gasse 17, 1230 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 432472p).

Die Cubicure GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 21.04.2015 unter FN 432472p am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: die lithographisch generative (schichtweise) Fertigung auf der Basis von Photopolymeren, die Einbringung von Dienstleistungen und Handel mit Produkten in diesem Bereich. Es beschäftigt 62 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
31
2020
40
2021
47
2022
54
2023
62
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 31, 40, 47, 54, 62 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
62
+8 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

Für die Cubicure GmbH (FN 432472p) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 31 (2020), 40 (2021), 47 (2022), 54 (2023), 62 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,8 Mio.
2020
6,3 Mio.
2021
5,5 Mio.
2022
5,4 Mio.
2023
8,7 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 8.667.880 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
396.851,4
2020
385.236,1
2021
738.773,5
2022
1,1 Mio.
2023
-34.587,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -34.587 €.

Umlaufvermögen

2,2 Mio.
2020
5,6 Mio.
2021
4,7 Mio.
2022
4,4 Mio.
2023
6,2 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 6.161.335 €.

Verbindlichkeiten

663.956,3
2020
1,4 Mio.
2021
857.372,3
2022
607.594,9
2023
1,8 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.761.949 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

8.667.880 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,7 %

57.112 €

Passiva

Mittelherkunft

8.667.880 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

9,9 %

858.921 €

Passive Rechnungsabgrenzung

12,7 %

1.102.001 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 396.851385.236738.7741.107.553-34.587Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.760.3996.306.6115.521.0025.411.2608.667.880+60,2 %
Eigenkapital 1.105.6272.364.8312.718.3693.087.1484.945.008+60,2 %
Verbindlichkeiten 663.9561.393.451857.372607.5951.761.949+190 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø3140475462+14,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Cubicure GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 8,67 Mio. €, das Eigenkapital bei 4,95 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,76 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Cubicure GmbHKolmedia Printmedienkolportag…Kapsch Components GmbHKapsch Components GmbH & Co KGDigilight Werbe- und Netzwerk…BLUETECHNIX Lab GmbHLES videowall GmbHintan service plus GmbHAprintaPro GmbHAEAhmet Efe CataltepeJEJames Edward TandyDDDI Dr. Robert GmeinerAlign Holding GmbH

Standort

Gutheil-Schoder-Gasse 17, 1230 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 28.97-0) und aus der Region Wien:

Die Cubicure GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 23 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gutheil-Schoder-Gasse 17, 1230 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
18.12.2024 · VNR 025
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: James Edward Tandy (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.12.2024 · GZ 007 075 Fr 67446/24 w

05.01.2024 · VNR 023
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ahmet Efe Cataltepe (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.01.2024 · GZ 007 075 Fr 465/24 v

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
10.02.2021 · VNR 011
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 20.01.2021 · GZ 007 075 Fr 3703/21 d

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
07.10.2016 · VNR 004
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Gutheil-Schoder-Gasse 17, 1230 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.10.2016 · GZ 007 075 Fr 15402/16 p

21.04.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Cubicure GmbH

Unternehmensgegenstand: die lithographisch generative (schichtweise) Fertigung auf der Basis von Photopolymeren, die Einbringung von Dienstleistungen und Handel mit Produkten in diesem Bereich

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: DI Dr. Robert Gmeiner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.04.2015 · GZ 007 075 Fr 3222/15 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Cubicure GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.04.2015 sind für die Cubicure GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1230 Wien
Mitarbeiter62 (2024)
Eigenkapital4,95 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen