Mountain-Smoke GmbH

Aktiv

Großhandel mit Tabakwaren und Rauchzubehör gemäß § 10 TabMG 1996

FirmenwortlautMountain-Smoke GmbH
FirmenbuchnummerFN 431869b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Zell am Ziller
Eingetragen seit02.04.2015
GeschäftsanschriftStöcklergasse 3, 6280 Zell am Ziller
UnternehmenszweckGroßhandel mit Tabakwaren und Rauchzubehör gemäß § 10 TabMG 1996

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 27560266
Aufrecht

Häufige Fragen zur Mountain-Smoke GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Mountain-Smoke GmbH?

Laut Firmenbuch: Beate Ellegast.

Ist die Mountain-Smoke GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Mountain-Smoke GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Stöcklergasse 3, 6280 Zell am Ziller. Zuständig ist das Landesgericht Zell am Ziller (FN 431869b).

Die Mountain-Smoke GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Zell am Ziller, eingetragen am 02.04.2015 unter FN 431869b am Landesgericht Zell am Ziller. Das Unternehmen ist tätig als: Großhandel mit Tabakwaren und Rauchzubehör gemäß § 10 TabMG 1996.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Mountain-Smoke GmbH (FN 431869b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

143.603,7
2021
134.462,9
2022
131.389,9
2023
124.660
2024
97.905,1
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 97.905 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-138.264,1
2021
-144.789,6
2022
-152.171,5
2023
-161.292,3
2024
-185.163,9
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: -185.164 €.

Umlaufvermögen

143.284,6
2021
134.223,6
2022
131.230,3
2023
124.444,2
2024
97.881,7
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 97.882 €.

Verbindlichkeiten

244.579,6
2021
242.252,6
2022
244.461,4
2023
248.852,3
2024
245.969
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 245.969 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

97.905 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

23 €

Passiva

Mittelherkunft

97.905 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,5 %

2.100 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn -138.264-144.790-152.171-161.292-185.164-14,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 143.604134.463131.390124.66097.905-21,5 %
Eigenkapital -102.776-109.790-117.171-126.292-150.164-18,9 %
Verbindlichkeiten 244.580242.253244.461248.852245.969-1,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Mountain-Smoke GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 97.905,1 €, das Eigenkapital bei -150.163,9 €, die Verbindlichkeiten bei 245.969 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Mountain-Smoke GmbHBEBeate Ellegast

Standort

Stöcklergasse 3, 6280 Zell am Ziller

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.35-0) und aus der Region Zell am Ziller:

Die Mountain-Smoke GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Stöcklergasse 3, 6280 Zell am Ziller.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.03.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2025

PDF abrufen
31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen
31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen
31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen
31.03.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2021

PDF abrufen
02.04.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Mountain-Smoke GmbH

Unternehmensgegenstand: Großhandel mit Tabakwaren und Rauchzubehör gemäß § 10 TabMG 1996

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Zell am Ziller

Adresse: Stöcklergasse 3, 6280 Zell am Ziller

Personen: Beate Ellegast (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.03.2015 · GZ 818 064 Fr 701/15 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Mountain-Smoke GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.04.2015 sind für die Mountain-Smoke GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6280 Zell am Ziller
Eigenkapital-150.163,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen