Inntal-IT GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautInntal-IT GmbH
FirmenbuchnummerFN 431233t
Zuständiges GerichtLandesgericht Langkampfen
Eingetragen seit26.03.2015

Häufige Fragen zur Inntal-IT GmbH

Ist die Inntal-IT GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Inntal-IT GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 26.03.2015 unter FN 431233t am Landesgericht Langkampfen.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

12.597,9
2017
23.316,9
2018
18.188
2019
21.975
2020
97.659,4
2021
Bilanzsumme in Euro, 2021: 97.659 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-4937,5
2017
7902,3
2018
7902,3
2019
-2417,4
2020
73.550,3
2021
Bilanzgewinn in Euro, 2021: 73.550 €.

Umlaufvermögen

10.053,7
2017
12.789,3
2018
10.593,4
2019
17.610,6
2020
80.393,6
2021
Umlaufvermögen in Euro, 2021: 80.394 €.

Verbindlichkeiten

12.535,5
2017
4176,1
2018
1255,4
2019
1046,5
2020
4559,1
2021
Verbindlichkeiten in Euro, 2021: 4.559 €.

Jahresbilanz 2021

Aktiva

Mittelverwendung

97.659 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

97.659 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,1 %

2.050 €

Verbindlichkeiten

4,7 %

4.559 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20172018201920202021Δ zu 2020
Ertragslage
Bilanzgewinn -4.9387.9027.902-2.41773.550Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 12.59823.31718.18821.97597.659+344,4 %
Eigenkapital 6212.90215.08318.92891.050+381 %
Verbindlichkeiten 12.5354.1761.2551.0464.559+335,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Inntal-IT GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2017 bis 2021 vor.

Die Bilanzsumme lag 2021 bei rund 97.659,4 €, das Eigenkapital bei 91.050,3 €, die Verbindlichkeiten bei 4559,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
16.05.2023 · VNR 011
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Inntal-IT GmbH

Gericht: Landesgericht Langkampfen

Antrag auf Löschung eingelangt am 11.05.2023 · GZ 818 056 Fr 1694/23 m

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
26.03.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.03.2015 · GZ 818 062 Fr 613/15 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Inntal-IT GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.03.2015 sind für die Inntal-IT GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2017–2021) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital91.050,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen