Techno iNSAAT GmbH

Aktiv

Beratung

FirmenwortlautTechno iNSAAT GmbH
FirmenbuchnummerFN 429896a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit27.03.2015
GeschäftsanschriftBrunner Straße 40, 1230 Wien
UnternehmenszweckBeratung

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 39095626
Aufrecht

Erdbewegung (Deichgräber), beschränkt auf seichte Abgrabungen bis zu einer Tiefe von 1,25 Meter, sofern keine besonderen statischen Kenntnisse erforderlich sind

GISA-Zahl 30596818
Aufrecht

Überlassung von Arbeitskräften

GISA-Zahl 31640473
Aufrecht

Entrümpler (Räumung durch Entfernung wertlosen Gutes)

GISA-Zahl 33816142
Aufrecht

Häufige Fragen zur Techno iNSAAT GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Techno iNSAAT GmbH?

Laut Firmenbuch: Arslan Üstünel.

Ist die Techno iNSAAT GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Techno iNSAAT GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Brunner Straße 40, 1230 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 429896a).

Die Techno iNSAAT GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 27.03.2015 unter FN 429896a am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Beratung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2023
25
2022
23
2023
Mitarbeiterstand 2022–2023: 25, 23 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2023
23
-2 gegenüber 2022

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Techno iNSAAT GmbH (FN 429896a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 25 (2022), 23 (2023) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,8 Mio.
2020
2,6 Mio.
2021
3,3 Mio.
2022
4,4 Mio.
2023
5,8 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 5.788.255 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
577.153,6
2020
1,7 Mio.
2021
2,5 Mio.
2022
3,5 Mio.
2023
4,8 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 4.812.390 €.

Umlaufvermögen

1,8 Mio.
2020
2,6 Mio.
2021
3,3 Mio.
2022
4,3 Mio.
2023
5,8 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 5.785.630 €.

Verbindlichkeiten

29.596,1
2020
412.438,1
2021
233.934,6
2022
52.120,7
2023
208.281,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 208.282 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

5.788.255 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

5.788.255 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

13 %

750.083 €

Verbindlichkeiten

3,6 %

208.282 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 577.1541.702.3882.534.9283.532.5224.812.390+36,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.811.7102.570.4923.337.6034.355.9125.788.255+32,9 %
Eigenkapital 1.343.9481.719.8882.552.4283.550.0224.829.890+36,1 %
Verbindlichkeiten 29.596412.438233.93552.121208.282+299,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2523-8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Techno iNSAAT GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 5,79 Mio. €, das Eigenkapital bei 4,83 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 208.281,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Techno iNSAAT GmbHMurat Üstünel GmbHMRT Fortuna Immobilien Holdin…Murat Immobilien GmbHTechno KFZ & Servicestation G…Arslan Üstünel

Standort

Brunner Straße 40, 1230 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.79-0) und aus der Region Wien:

Die Techno iNSAAT GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Brunner Straße 40, 1230 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
04.06.2026 · VNR 022
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Brunner Straße 40, 1230 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.06.2026 · GZ 007 075 Fr 22143/26 s

06.03.2025 · VNR 020
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.03.2025 · GZ 007 075 Fr 8232/25 z

22.02.2025 · VNR 019
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Arslan Üstünel (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.02.2025 · GZ 007 075 Fr 6679/25 s

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
19.12.2017 · VNR 006
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: Beratung

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.11.2017 · GZ 007 074 Fr 18782/17 k

27.03.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Techno iNSAAT GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.02.2015 · GZ 007 074 Fr 1821/15 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Techno iNSAAT GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 27.03.2015 sind für die Techno iNSAAT GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1230 Wien
Eigenkapital4,83 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen