Kilthaka GmbH

Aktiv

Unternehmensbeteiligung

FirmenwortlautKilthaka GmbH
FirmenbuchnummerFN 429273i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit12.02.2015
GeschäftsanschriftSternwartestraße 8, 1180 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.20-0 — Unternehmensberatung
UnternehmenszweckUnternehmensbeteiligung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation

GISA-Zahl 25260182
Aufrecht

Häufige Fragen zur Kilthaka GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Kilthaka GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Bernhard Raberger.

Ist die Kilthaka GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Kilthaka GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Sternwartestraße 8, 1180 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 429273i).

Die Kilthaka GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 12.02.2015 unter FN 429273i am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Unternehmensbeteiligung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Kilthaka GmbH (FN 429273i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

814.048,1
2020
1 Mio.
2021
1,7 Mio.
2022
1,6 Mio.
2023
1,5 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.477.183 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
725.120,1
2020
823.180,4
2021
912.143,1
2022
1 Mio.
2023
1,1 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.050.519 €.

Umlaufvermögen

350.730,7
2020
187.997
2021
466.292,7
2022
281.847,1
2023
219.802,4
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 219.802 €.

Verbindlichkeiten

17.109,1
2020
181.638,2
2021
775.925,9
2022
523.490,7
2023
393.890,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 393.890 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.477.183 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

190 €

Passiva

Mittelherkunft

1.477.183 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1 %

14.990 €

Verbindlichkeiten

26,7 %

393.890 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 725.120823.180912.1431.026.4411.050.519+2,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 814.0481.049.1761.731.7401.618.2841.477.183-8,7 %
Eigenkapital 789.071840.680929.6431.043.9411.068.019+2,3 %
Verbindlichkeiten 17.109181.638775.926523.491393.890-24,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Kilthaka GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,48 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,07 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 393.890,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Kilthaka GmbHBOZOKI KEGIMMO DOMIZIL AB GmbHShala Installationen GmbHTASH Immobilien GmbHMangott Eventmanagement KGBöhm & Partner Bauträger GmbHFSG Projektentwicklung GmbHDORA Wohnbau GmbHMBMag. Bernhard RabergerSTYX PrivatstiftungBLUE MINDS HOLDING GMBHBlue Minds Solutions GmbHTHI Techhouse GmbHBlue Minds IF Beteiligungs Gm…

Standort

Sternwartestraße 8, 1180 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Wien:

Die Kilthaka GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 51 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Sternwartestraße 8, 1180 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
21.05.2025 · VNR 013
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Sternwartestraße 8, 1180 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.05.2025 · GZ 007 073 Fr 17824/25 s

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
12.02.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Kilthaka GmbH

Unternehmensgegenstand: Unternehmensbeteiligung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Mag. Bernhard Raberger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.02.2015 · GZ 007 074 Fr 1379/15 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Kilthaka GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.02.2015 sind für die Kilthaka GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1180 Wien
Eigenkapital1,07 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen